Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает

Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает

Подпишитесь на туристические новости:

Возврат туризма после «пандемийного провала» привёл к тому, что многие популярные туристические города и страны, опасаясь овертуризма, или по крайней мере, желая использовать туристический спрос с пользой, вводят туристические налоги или повышают уже имеющиеся. Евроньюз (запрещён Роскомнадзором к вещанию на территории России) перечислил все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить налог — и выяснилось, что это количество просто зашкаливает. По факту в Европе уже нет практически ни одного популярного места, где бы с туриста не взимали бы несколько «лишних» евро. Её примеру следуют и другие востребованные у туристов страны — в частности, Таиланд и Индонезия.

«Возможно, вы никогда этого не замечали, так как иногда они включаются в авиабилеты или налоги, которые вы платите в отеле», - отмечают эксперты издания. Тем не менее, именно на туристический налог многие страны возлагают надежду не только как на средство заработать, но и как на способ отсеять «дешёвых» туристов. Такие аргументы часто звучат со стороны стран, что ввели налог только в наступившем году:

  1. Показательный пример — Барселона, которая повысит туристический налог в 2023 году — в течение двух ближайших лет туристический налог вырастет в несколько раз. С 1 апреля 2023 года посетители должны будут заплатить 2,75 евро за ночь, а еще через год, с 1 апреля 2024 года, когда плата вырастет до 3,25 евро.
  2. Ещё одна популярная у туристов испанская провинция — Валенсия — в 2023 году станет «новичком» и введёт туристический налог. Правда, обещают что он вступит в силу в конце 2023 или начале 2024 года, т. е. после летнего сезона. Туристам придется заплатить от 0.5 до 2 евро в зависимости от типа жилья.
  3. Ещё один «новичок» в списке — уже не европеец, а азиат — Таиланд ввёл туристический сбор в размере 300 бат (немногим больше 600 рублей) в конце 2022 года. Причем в Управлении по туризму страны уверили, что это в интересах туристов же — так как часть сбора будет «использована для заботы о туристах», поскольку были случаи, когда их не покрывала медицинская страховка.
  4. Ещё один, давно сражающийся с «овертуризмом» европейский город — Венеция — также введет туристический сбор в 2023 году. Он будет варьироваться от 3 до 10 евро в зависимости от того, низкий или высокий сезон сейчас.
    Кстати, и весь ЕС в 2023 году планирует получить дополнительный налог с туристов из стран за его пределами. К ноябрю 2023 года граждане стран, не входящих в ЕС, включая американцев, австралийцев, британцев и россиян, если до того времени Европа окончательно не опустит железный занавес, должны будут оплатить заявку на въезд в размере дополнительных 7 евро. Свободны только «пионеры и пенсионеры»: туристы моложе 18 или старше 70 лет

Что же касается налогов, которые туристы в 2022 году уже платили, то они введены в следующих странах:

  • Австрия: туристы платят налог на ночлег, который варьируется в зависимости от того, в какой провинции вы находитесь. В Вене или Зальцбурге он составляет дополнительно 3,02% к счету отеля на человека.
  • Бельгия: туристический налог в Бельгии также взимается с проживания за каждую ночь пребывания. Плата иногда включается в стоимость номера в отеле. В среднем это около 7.5 евро.
  • Бутан — эта азиатская страна рекордсмен по налогу с туристов. Минимальная ежедневная плата для большинства иностранцев составляет: $250 на человека в день в высокий сезон и немного меньше в низкий сезон.
  • Болгария: здесь налог наоборот минимален и варьируется в зависимости от района и категории отеля — самая высокая цена около 1,50 евро.
  • Карибские острова, включая Доминикану, Ямайку, Багамы и множество менее известных нашим туристам направлений «дерут» «незаметные» туристические налоги, которые добавляются к стоимости отеля или сбору за отъезд. Сборы варьируются от 13 евро на Багамах до 45 евро на Антигуа и Барбуде.
  • Хорватия: страна повысила туристический налог в 2019 году. Однако повышенная ставка применяется только в пик сезона летом и составляет около 1.3 евро за ночь
  • Чехия: сбор берут только в Праге, он довольно маленький — меньше 1 евро за ночь.
  • Франция: так называемый «налог на недвижимость» добавляется к гостиничному счету туриста и зависит от того, в каком городе это происходит. Туристу это обходится от 0.2 до 4 евро за ночь.
  • Германия тот же сбор называет «налог на культуру» (kulturförderabgabe), а также «налог на кровать» (bettensteuer) — он распространён в таких городах, как Франкфурт, Гамбург и Берлин. Плата составляет около 5% от счёта отеля
  • Греция: туристический налог в Греции зависит от количества звезд в отеле или количества арендуемых комнат — но в среднем он составляет 4 евро за номер.
  • Венгрия: туристические сборы применяются только в Будапеште, дополнительные 4% за каждую ночь.
  • Индонезия: здесь налог ожидаемо только на Бали. С 2019 года туристы должны платить сбор в размере около 9 евро. Доходы от налога идут на программы, которые помогают сохранить окружающую среду и балийскую культуру.
  • Италия: Венеция — не единственный пример, налоги с туристов здесь «дерут» практически все города. В Риме, например, плата варьируется от 3 до 7 евро за ночь в зависимости от типа номера, но в некоторых небольших городах взимается и больше.
  • Япония: здесь туристов обирают на прощания — все посетители Японии платят 1000 иен (около 8 евро), когда покидают страну.
  • Малайзия: туристический налог в Малайзии является фиксированной ставкой и взимается за каждую ночь проживания, составляя около 4 евро за ночь.
  • Новая Зеландия взимает с туристов «международный сбор за охрану природы и туризм», стоимостью около 21 евро. Освобождены только австралийцы.
  • Нидерланды: в Амстердаме налог составляет 7% от стоимости гостиничного номера.
  • Португалия: туристический налог Португалии оплачивается за ночь с человека в возрасте 13 лет и старше. Это около 2 евро. Причем взимается он только в течение первых семи дней вашего пребывания.
  • Словения: туристический налог варьируется в зависимости от местоположения и рейтинга отеля. В крупных городах и курортных поселках, включая Любляну и Блед, он составляет около 3 евро.
  • Испания — Барселона и Валенсия опять же не исключение. Туристам, собравшимся на Ибицу или Майорку, придется заплатить туристический налог, он называется налог на устойчивый туризм, применяется к каждому отдыхающему в возрасте 16 лет и старше и в высокий сезон налог может достигать 4 евро за ночь.
  • Швейцария: туристический налог в Швейцарии варьируется в зависимости от местоположения- в среднем около 2,20 евро. 
  • США: гостиничный налог или налог на жилье для путешественников, арендующих жилье, взимается на большей части территории Соединенных Штатов. Его также называют налогом на проживание.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали истинные причины, из-за которых люди постоянно чувствуют себя усталыми, и как с этим бороться».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!