Власти уверили, что дискриминации в отношении россиян нет, зато участились отказы во въезде: названа страна с такой двоякой позицией

16 Янв 23 10788
Власти уверили, что дискриминации в отношении россиян нет, зато участились отказы во въезде: названа страна с такой двоякой позицией
Власти уверили, что дискриминации в отношении россиян нет, зато участились отказы во въезде: названа страна с такой двоякой позицией

Подпишитесь на туристические новости:

Дискриминации в отношении российских туристов нет, а причина того, что им участились отказы во въезде — опасения местных властей в связи с ростом потока нелегальной миграции. Так пояснили российские дипломаты двоякую позицию Мексики: власти этой страны всё чаще стали отказывать россиянам и гражданам стран «постсоветского пространства» во въезде, опасаясь, что Мексика для них является перевалочной точкой для нелегальной миграции в США. Так пояснил ситуацию в интервью ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в республике Андрей Трояновский.

«Действительно, мы наблюдаем некоторое увеличение отказов во въезде. Но такое пристальное внимание к туристам из России и постсоветского пространства вызвано ростом потока нелегальных мигрантов из этих стран, которые используют Мексику в качестве транзитной зоны для дальнейшего въезда в США», - заявил представитель консульства. Он также добавил, что никаких «признаков превышения полномочий со стороны миграционной службы или нарушения прав российских граждан» не наблюдается.

Г-н Трояновский также рассказал, что российское дипломатическое представительство получает поименные списки всех, кому отказано во въезде, непосредственно из миграционной службы. Он также напомнил туристам, что любой из них, кто попадает на собеседование в пограничную службу или получает отказ во въезде, имеют право позвонить в посольство. «Однако этим правом пользуется меньшинство. Большинство вопросов исходит от других лиц, которые представляются знакомыми или родственниками и порой не могут объяснить, зачем турист едет», - добавил дипломат.

Он отметил, что росту числа отказов способствовало «увеличение потока российских граждан на север через Мексику» - т. е. нелегальная миграция в США. Это и осложнило жизнь нормальным туристам. Также он добавил, что россиян, находящихся в миграционном транзитном коридоре в ожидании вылета в связи с отказом во въезде, обеспечивают всем необходимым.

Туристам же он напомнил следующее: «Для краткосрочных визитов в Мексику, в том числе с туристическими целями помимо обычной или электронной визы также необходимы документы, которые подтверждают цель поездки. Нужно обязательно иметь обратный билет, подтверждение наличия финансовых средств, бронь в гостинице или другие гарантии проживания в стране. При этом окончательное решение о пропуске через границу принимает пограничный служащий, а виза гарантией для въезда не является», - заявил г-н Трояновский. Он также напомнил, что ответственность и расходы по возвращению «отказника» назад ложатся на авиакомпанию, в том числе обеспечение питанием.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач опровергла два мифа о быстром убирании жира с живота».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!