Туристу запретили въезд в Австралию за 300 граммов сыра и килограмм хамона в багаже

Ольга Тихонова
20 Янв 23 2970
Туристу запретили въезд в Австралию за 300 граммов сыра и килограмм хамона в багаже
Туристу запретили въезд в Австралию за 300 граммов сыра и килограмм хамона в багаже

Подпишитесь на туристические новости:

Испанский турист прилетел в Австралию, однако власти выслали его обратно и обязали заплатить крупный штраф. Выяснилось, что мужчина не задекларировал 300 граммов сыра и 1 килограмм хамона, лежащих в багаже.

Согласно австралийским СМИ, инцидент произошел в прошлый вторник в международном аэропорту Перта (Западная Австралия). 20-летнего путешественника задержали за незаконный провоз 275 гр. свиной панчетты, 665 гр. хамона и около 300 гр. козьего сыра, поскольку в стране ужесточились законы биобезопасности. В итоге ему аннулировали визу и оштрафовали на $3.300 (228 тыс. руб.).

Исходя из правил, путешественники, чьи визы аннулированы, высылаются из Австралии самым ранним доступным рейсом, при этом им может грозить трехлетний запрет на въезд, прежде чем они смогут подать повторную заявку на получение разрешительных документов.

Как отметили местные издания, министр сельского хозяйства страны Мюррей Уотт раскритиковал испанского туриста за то, что он привез практически сырое мясо. «Если бы он задекларировал эти продукты, были бы предприняты другие действия, но проблема заключалась в том, что он этого не сделал. Мы серьезно относимся к тому, чтобы ящур и другие болезни не попадали в страну, и путешественники должны помнить об этом, когда они пытаются въехать в Австралию», — заявил чиновник.

В последнее время правительство Австралии объявило об увеличении числа нарушений для туристов, пойманных за провозом запрещенных продуктов и вещей. Как пояснили власти, строгие меры введены, чтобы предотвратить проникновение болезней и вредителей в Австралию. Напомним, что летом страна-материк объявила о повышенных рисках заноса вируса ящура в страну после сообщения Минсельхоза Индонезии о новых вспышках на курортном острове Бали. Специалисты предложили усилить меры биобезопасности в аэропортах. По оценкам экспертов, вспышки ящура в Австралии обошлись местной экономике более чем в $80 млрд за 10 лет.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали изменения в организме по дням при отказе от алкоголя».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!