Российский турист сообщил, что с заездом в Турцию с весны по осень у россиян могут быть трудности

Ольга Тихонова
18 Янв 23 51466
Российский турист сообщил, что с заездом в Турцию с весны по осень у россиян могут быть трудности
Российский турист сообщил, что с заездом в Турцию с весны по осень у россиян могут быть трудности

Подпишитесь на туристические новости:

Отечественный турист, отправившийся в длительную поездку по Турции, рассказал, что с заездом в эту популярную страну с весны по осень у россиян могут быть трудности, т.к. «раньше осени никаких подвижек (со стороны турецких властей) не будет». Речь идет о сложностях с выдачей туристического ВНЖ.

Как рассказал в своем блоге на «Яндекс.Дзен» наш соотечественник, в городском русскоязычном сообществе появились сразу два сообщения об одобрении заявок, оба связанные с детьми. Приведем примеры, указанные автором: «У одной семейной пары жена на большом сроке беременности, у другой — маленький ребенок, с которым они пришли на собеседование в миграционную службу».

Однако более регулярно начали всплывать сообщения об отказах в предоставлении ВНЖ, что стало причиной паники среди русскоговорящих. Расстроенные туристы указывают, что им «даже не дают возможности донести недостающие документы, если чего-то не хватает». А тем, у кого собран полный пакет документов, тоже отказывают, но по другим «формальным поводам».

Выдача ВНЖ в Турции в 2022-начале 2023 года стала сравнима с лотереей или рулеткой, где шансы выиграть невелики. «Люди искренне удивляются тому, что кто-то получил ВНЖ. И активно поздравляют такого счастливчика. А раньше удивляло, если кто-то случайно не получил… Это самый простой вариант, когда у человека нет квартиры в собственности, а есть только договор аренды жилья», — отметил он.

При этом путешественник обратил внимание на всеобщее напряжение участников российских сообществ: тема ВНЖ стала невероятно популярной. Активно высказываются предположения о дальнейшем развитии событий и обозначаются сроки возвращения прежних условий для иностранцев. «Кто-то ждет послабления в марте, кто-то после выборов президента, а кто-то считает, что дальше будет еще строже», — уточнил блогер.

Туристов, которые решат долгосрочно обосноваться в Турцию с весны по осень, россиянин предупредил о вероятных сложностях с оформлением разрешительных документов и посоветовал рассматривать безвизовый период на 60 дней или на 90 дней. Во втором случае потребуется так называемый визаран — «на исходе двух месяцев нужно выехать ненадолго в какую-то соседнюю страну, чтобы продлить легальное пребывание еще на месяц. Кто-то на один день летает из Стамбула в Израиль. Кто-то выбирает для этого Грузию», — заключил соотечественник.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 7 причин пользы употребления оливок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!