Рой пчел сорвал рейс, поселившись в крыле самолета

Ольга Тихонова
20 Янв 23 7404
Рой пчел сорвал рейс, поселившись в крыле самолета
Рой пчел сорвал рейс, поселившись в крыле самолета

Подпишитесь на туристические новости:

Огромный пчелиный рой, обосновавшийся на левом крыле самолета, стал причиной срыва рейса Рио-де-Жанейро–Сан-Паулу в Бразилии 17 января. Вылет отменили, а самолет отправили на техническое обслуживание. Подробности сообщило издание The Mirror.

Самолет южноамериканской авиакомпании LATAM Airlines LA390 должен был вылететь в 10:30 утра во вторник, однако во время подготовки авиалайнера к вылету на взлетной полосе возле двигателя специалисты заметили рой насекомых. В итоге самолет не допустили к полету, а пассажиров пересадили на альтернативные рейсы компании. В заявлении Latam Airlines Brasil подтвердили, что рейс был отменен «из-за необходимости внепланового профилактического обслуживания самолета, вызванного роем пчел на крыле».

Как сообщило издание, осталось неясно, пришлось ли администрации аэропорта вызывать пчеловодов, чтобы удалить рой, или они справились собственными силами. Также неясно, откуда вообще на судне взялись насекомые и почему поселились именно там. Возможно, судно стало для них перевалочным пунктом. Известно, что обычно они роятся, когда матка покидает улей в поисках нового дома и селится с остальными пчелами в ожидании нового места жительства.  

Ранее подобный инцидент был зафиксирован в 2020 году. Два рейса индийского перевозчика Vistara Airlines с интервалом в 16 часов были задержаны на взлетном поле Калькутты после того, как самолеты облепили насекомые, а пассажиры уже заняли свои места в салоне. В обоих случаях, как сообщалось, это вызвало задержку на час, и потребовалась помощь пожарных, чтобы отогнать их. Специалисты использовали водяную пушку, чтобы смыть плотный рой с одного из гигантских самолетов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила, сколько сахара содержится в самых популярных фруктах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!