Американцы обеспокоились россиянами, "понаехавшими" в Израиль

Ольга Тихонова
27 Янв 23 5906
Американцы обеспокоились россиянами,
Американцы обеспокоились россиянами, "понаехавшими" в Израиль

Подпишитесь на туристические новости:

Американские власти обеспокоились, что безвизовый режим въезда граждан Израиля в США станет «лазейкой» для россиян с «проблемным прошлым», получивших израильский паспорт. В связи с этим американская сторона запросила от правительства Израиля разъяснения процесса выдачи израильского гражданства наших соотечественников.

Как пояснило издание Ynet, руководство США выразило озабоченность правительству еврейского государства, а также должностным лицам Еврейского агентства «Сохнут» относительно процедуры выдачи паспортов гражданам России. В ведении последнего находятся вопросы репатриации.

Проблемными» Вашингтон назвал олигархов, бизнесменов, а также лиц, имеющих судимость. Чиновники в Штатах посчитали, что схему безвизового въезда для израильтян могут освоить российские шпионы и будут использовать как канал для переброски в страну, говорилось в сообщении.

После начала СВО на Украине в Израиль иммигрировали десятки тысяч россиян, которые «сразу же по прибытии получили израильское удостоверение личности и паспорт». Большинство из них въехали как туристы, планируя подать заявление на изменение своего статуса и остаться в стране на постоянное жительство, а затем покинули страну. Для сравнения: в прошлом, прежде чем получить паспорт, «переселенцы» должны были доказать, что они прожили в Израиле в течение определенного периода времени, однако в настоящее время процесс упростился, и сегодня они получают гражданство после пересечения границы.

Справка: Потомки евреев имеют право на получения израильского паспорта по программе репатриации. Организовать процедуру помогает агентство «Сохнут».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В Угличе готовят к открытию Музей «СырКультПросвет»».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!