Туристам разъяснили, почему они не могут в самолете пересесть на места, которые не заняты

Ольга Тихонова
29 Янв 23 147574
Туристам разъяснили, почему они не могут в самолете пересесть на места, которые не заняты
Туристам разъяснили, почему они не могут в самолете пересесть на места, которые не заняты

Подпишитесь на туристические новости:

Без разрешения стюардессы авиатуристам запрещено пересаживаться на свободные места в самолете. Почему жизненно важно соблюдать это правило, рассказали стюардессы и пилоты в соцсети Reddit.

Пассажиры часто присматриваются к лучшим вариантам кресел при посадке на рейс, хотя изначально должны занимать места, указанные в билете, и при удобной возможности самовольно пересаживаются. Однако, как предупредили бортпроводницы, это делать нужно только с разрешения летного персонала.

В одной из веток на форуме Reddit один турист спросил, почему есть такое странное условие, ведь было бы проще без него. «Я очень высокий и спрашиваю, могу ли я сесть в ряду аварийного выхода, если он пуст. Иногда стюардессы не возражают, а иногда они говорят «ни за что», потому что я не заплатил. Это правило или зависит от настроения, в котором они находятся?» — такой вопрос задал он.

Ответить мужчине вызвались несколько бортпроводников. По их утверждению, перемещение туристов может привести к жалобам со стороны других, которые заплатили за более удобные места. Приведем пояснения первого эксперта: «Эти места относятся к повышенному класса обслуживания, и за них взимается дополнительная плата. Я не разрешаю пассажирам перемещаться туда, потому что все, что нужно, это чтобы один человек написал или пожаловался на мою лояльность».

В то же время второй отметил следующее: «Я всегда говорю «нет», когда меня спрашивают не потому, что меня вообще волнует, зарабатывает ли авиакомпания дополнительные деньги, а потому, что другие люди на дополнительных местах заплатили за удобство для ног, и это несправедливо по отношению к ним». А третий задал риторический вопрос автору: «Любопытно, считаете ли вы, что вы тоже можете пересесть на свободные места в первом классе?»

Кроме того, запрет может быть связан с безопасностью. Например, крайне опасно менять места непосредственно перед взлетом самолета, особенно если об этом не уведомлены стюардессы. Например, ранее сотрудница авиакомпании в беседе с Sun Online Travel пояснила, почему садиться на свободные места может быть общим вопросом жизни и смерти. «Вы должны сообщить нам, меняетесь ли вы местами перед взлетом с кем-то или просто пересели в свободное кресло. Мы должны учитывать такие вещи, как распределение веса, и перемещение по самолету может быть опасным в начале полета, поэтому всегда лучше сначала уточнить у бортпроводников, все ли в порядке. Мы могли бы сказать вам, что вам нужно подождать, пока мы не поднимемся в воздух, но на самом деле не имеет значения, где вы сядете, но для взлета лучше всего, чтобы вы сидели на отведенном вам месте», — рассказала она.

Сотрудницу авиакомпании поддержал пилот Магнар Нордал, который подтвердил, что смена места даже может привести к фатальной ошибке до того, как самолет отправится в путь. На форуме Quora он опубликовал реальную историю: «Если (системы) настроены неправильно, самолет может разбиться при взлете. Однажды четыре пассажира пересели со своих мест в передний ряд прямо перед взлетом и никому об этом не сказали. Возникли проблемы при повороте самолета из-за созданной ими большей тяжести. Это была очень критическая ситуация, потому что взлетно-посадочная полоса была очень короткой, и мы не смогли бы остановиться».

Пассажиры часто ожидают, что другие поменяются местами, особенно если они не забронировали определенные места и сидят отдельно от своих друзей и семьи. Например, для любых родителей, оказавшихся в такой ситуации, у бортпроводников есть один совет — попробовать решить проблему с рассадкой перед тем, как самолет будет готов ко взлету. Вот что рассказала Элли Малис, представитель Ассоциации профессиональных бортпроводников, для 7news.com.au: ««На нас сильно давит необходимость просить пассажиров поменяться местами, и это очень срочная часть всего полета, который надо оперативно решить».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач дал 5 советов, как избавиться от потрескавшихся губ».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!