Россиянка в Египте сообщила, что у российских туристов в аэропорту могут возникнуть проблемы

Ольга Тихонова
06 Фев 23 367250
Россиянка в Египте сообщила, что у российских туристов в аэропорту могут возникнуть проблемы
Россиянка в Египте сообщила, что у российских туристов в аэропорту могут возникнуть проблемы

Подпишитесь на туристические новости:

Во время полного цикла прохождения предполетных формальностей в курортных аэропортах Египта и не только российские туристы могут «подставиться», причем порой «довольно глупо». О том, что нельзя делать и что провозить с собой, чтобы не получить штраф или не оказаться в египетской тюрьме (калабуш), рассказала россиянка в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

«В Египте очень строгий досмотр, и можно вляпаться в большие неприятности, если у вас найдут что-то не то. Таких случаев полно», — предостерегла автор и рассказала недавный инцидент: суд Каира назначил наказание украинке в виде 25 лет тюремного заключения и выплате штрафа в размере 100 тыс. фунтов (около 233 тыс. руб.) за попытку провоза из Катара в Египет 4 кг запрещенных веществ. «Она призналась, что получила эту передачку от возлюбленного египтянина, с которым встретилась за границей», — заявила она на суде. За это она должна была получить $2.5 тыс. (177 тыс. руб.). У женщины осталось трое детей и на момент задержания она была беременна. «Это же врагу не пожелаешь. Я не думаю, что многие смогут физически выжить в течение этого срока в таких условиях. И не представляю, каково будет ее ребенку расти до 2 лет в тюрьме и до 18 в египетском детском доме. Он-то точно ни в чем не виноват», — ужаснулась блогер.

Итак, что запрещено в египетских и других аэропортах?

  1. Во-первых, использовать в речи «черный юмор». Например, говорить про бомбу. Особенно странно и неуместно слышать это от туристов, которые летят с курорта в РФ. Напомним, 31 октября 2015 года случилась одна из самых масштабных трагедий в истории мировой авиации и самая крупная по числу жертв авиакатастрофа в России: рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург разбился в Египте. Тогда 224 человека, включая 7 членов экипажа погибли. «Вроде бы очевидная вещь, но некоторые любят «пошутить» совсем не по делу… Это не смешно и может быть опасно для вас, в первую очередь», — предупредила соотечественница и привела в качестве примера историю туристки. Вот она: «Вчера вылетаем из Хургады, а впереди стоящая «девушка Прасковья из Подмосковья» демонстративно спрашивает стоящего в мужской очереди друга, взял ли он бомбу из отеля. Хорошо, что там мало русскоговорящих было. Я, как представила, что могло бы быть, если это кто-то понял, так меня до сих пор трясёт».
  2. Во-вторых, провозить запрещенные товары, включая лекарства. Как отметила автор публикации, в «страну пирамид» соотечественники везут «сомнительные передачки, взятые у знакомых и малознакомых людей под любым предлогом — лекарства, спортивное питание, пакет с документами».
    С вывозом в Россию из Египта лекарственных средств тоже лучше быть осторожнее. В частности, с препаратом для облегчения симптомов простуды под названием «123». На русскоязычных форумах об этом предупреждают туристы и эмигранты. Так, известен случай, датированный ноябрем прошлого года, когда из-за 60 таблеток препарата, найденных у одной туристки, на час задержали целый автобус с путешественниками. Помимо конфискации, женщина получила письмо из суда о взыскании штрафа.
    «Хотя это вроде бы безобидное лекарство, в его составе есть сильнодействующее вещество. Из Египта часто везут лекарства — они здесь хорошие и недорогие, но не забывайте, что, во-первых, вывозить можно не все, а во-вторы, только в небольших количествах, для личного использования», — уточнила автор.
    Кроме того, египетское правительство субсидирует производство лекарственных препаратов, в первую очередь, для своих граждан, а не для иностранцев, которые готовы вывозить их из страны мешками и продавать с наценкой в других странах.
  3. В-третьих, вести товары на продажу. «Кто-то путает туризм с эмиграцией, а кто-то — с бизнес-поездкой для доставки товара. Многие везут в Египет на продажу одежду, косметику, шоколад, гречку, икру... Имейте в виду, что строгий контроль здесь не только на выезде, но и на въезде. Большое количество однотипных товаров, тем более новых/с ярлыками — признак того, что всю партию могут изъять и оставить в камере хранения в аэропорту. Ее можно будет выкупить/оплатить штраф (но иногда выгоднее оставить в аэропорту)», — отметила россиянка.
  4. В-четвертых, вести спиртное в Египет. Согласно измененным правилам, с 1 февраля египетские магазины дьюти фри за каждую купленную бутылку берут +1% или минимум $13. Допускается брать 2 бутылки на один паспорт. По неподтвержденным данным, алкоголь могут изымать, сообщила соотечественница.
  5. В-пятых, вылетать с просроченной визой и без оплаченного штрафа. Ранее египетские власти разрешали туристам с просроченными визами оплачивать штрафы в аэропорту. Это было действительно удобно: оплатил — и сразу улетел. Однако теперь, по данным тематических групп в соцсетях, власти убрали эту возможность из-за высокого процента оплат «мимо кассы» и отправляют нарушителей порядка оплачивать штрафы в Гаузете, т.е. в паспортно-визовую службу. А это дополнительное время. Если об изменениях не знать, можно вполне пропустить свой рейс и деньги просто пропадут. Кроме того, у задержавшихся на курорте туристов, могут возникнуть другие сложности. Например, им нельзя садиться на чартер без спецразрешения на подсадку, если находились в стране больше 80 дней.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла пользу цинка».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!