Российская туристка узнала, почему итальянцы не снимают обувь в квартире после улицы, и была удивлена

Ольга Тихонова
07 Фев 23 6138
Российская туристка узнала, почему итальянцы не снимают обувь в квартире после улицы, и была удивлена
Российская туристка узнала, почему итальянцы не снимают обувь в квартире после улицы, и была удивлена

Подпишитесь на туристические новости:

Итальянцы, как и многие европейцы, не соблюдают обычай разуваться в квартире после улицы, столь привычный для нас, россиян. Каковы причины такого поведения, с удивлением узнала российская туристка от своего итальянского знакомого и заявила, что как в Италии «у нас не будет никогда».

На своем канале в «Яндекс.Дзен» девушка рассказала, что привычки и быт жителей Италии, впрочем, как и остальных народов, включая россиян, определяется менталитетом. «Мне всегда было интересно узнать: чем руководствуются люди, когда, возвращаясь домой с улицы, не снимают обувь, а ходят в ней до тех пор, пока не лягут спать. Странное поведение, не правда ли? Особенно, для нашего русского менталитета», — обратила внимание на особенность соотечественница.

Итак, вернемся к причинам, из-за которых итальянцы отказываются ходить дома босиком или хотя бы в носках. Во-первых, из-за холода. На юге Европы в качестве покрытия полов используются камень и плитка. «В итальянских семьях редко можно встретить человека, который ходит по дому в носках или босиком. В крайнем случае, вместо этого мы носим специальную обувь, и это не всегда тапочки… В Италии, например, очень много гор, а потому полы делали из камня — его было в изобилии. Каменный пол не просто холодный, он ледяной, не такой комфортный, как дерево. Без теплой обуви можно было замерзнуть и по-настоящему умереть от холода», — пояснил итальянец Маурицио. В Европе подогрев полов — непозволительная роскошь.

Во-вторых, из-за желания следовать моде и стилю всегда и везде. «Красота требует жертв! В Италии всегда и везде надо выглядеть стильно и модно. Представь себе, если бы мы на каждый домашний костюм покупали пару обуви? Это сколько надо денег на пижамы и соответствующие тапочки тратиться», — добавил собеседник.

В-третьих, в Италии всегда чистые улицы. «Нам и не приходится прибирать, у нас на улицах чисто. Я могу весь день ходить по городу, и мои кроссовки будут как новые. Это одна из главных причин, почему мы, европейцы, не разуваемся. А зачем? Если у нас везде брусчатка и ухоженные тротуары», — поделился он.

По словам туристки, в Италии, как и в Испании, Франции, Нидерландах всегда очень чисто. Даже после дождя девушка заходила в помещение без капель грязи на обуви, которые могли бы оставить европейские улицы. Однако на среднестатистических российских слякотных дорогах дела обстоят иначе и россияне ежедневно ведут тихий бой за чистоту своей обуви. «Когда осознала этот факт, расстроилась, что в России такого не будет никогда — как минимум, из-за климатических условий», — с сожалением отметила она. Кроме того, она обратила внимание на то, что обувь россиян и туристов портят реагенты, которыми обрабатывают дороги зимой.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла пользу цинка».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!