ЕС скоро перестанет ставить штампы в паспорта туристов при въезде в Европу

10 Фев 23 12896
ЕС скоро перестанет ставить штампы в паспорта туристов при въезде в Европу
ЕС скоро перестанет ставить штампы в паспорта туристов при въезде в Европу

Подпишитесь на туристические новости:

Очередную «компьютеризацию» пообещали туристам, въезжающим в Евросоюз. Согласно европейским СМИ, туристам из третьих стран, въезжающим в Европу по краткосрочной туристической визе, вскоре перестанут ставить штампы в паспорта, поскольку информация о въезде и выезде в блок будет автоматически фиксироваться через новую автоматизированную систему — Exit/Entire System.

Система входа/выхода (так буквально переводится название) — это новая автоматизированная система, которая, как ожидается, будет полностью запущена в конце этого года. Она будет использоваться для отслеживания путешественников из третьих стран, которые въезжают в ЕС, и для выявления лиц с превышением сроков пребывания. Её основная цель — заменить существующую систему ручного штампования паспортов, так как последняя «отнимает много времени, не дает достоверных данных о пересечении границы и не позволяет систематически выявлять лиц, просрочивших сроки пребывания», уверены власти ЕС.

Система будет фиксировать конкретные данные о путешественниках, включая их имя, отпечатки пальцев, изображение лица, тип проездного документа, дату и место въезда, дату и место выезда, а также период их пребывания в Шенгенской зоне. Впрочем, напомним, и тем, кому разрешён безвизовый въезд, «светит» необходимость получить разрешение на въезд онлайн – который предполагает новая Европейская система информации и авторизации для путешествий (ETIAS). Оно будет стоить 7 евро на человека и будет действовать в течение трёх лет. Напомним, цена шенгена для россиян на данный момент — 80 евро без дополнительных сборов визовых центров.

Однако напомним, что в далеко идущих планах властей ЕС, визовые центры вскоре исчезнут, а получить шенгенскую визу можно будет не выходя из дома. Такой обнадёживающий результат процедур полной цифровизации процесса получения виз представили в европейских СМИ. При этом процесс, по оценке экспертов, займёт несколько лет, но всё может произойти уже в обозримом будущем — Евросоюз уже начал работу. «Заявки на получение визы будут обрабатываться на единой онлайн-платформе, которая также будет сообщать заявителям, в какую страну они получат визу, в случае поездок в несколько стран. Новая система также предназначена для гармоничной работы с экосистемой систем и баз данных ЕС по управлению границами. Создание всего процесса получения шенгенской визы онлайн для путешественников, которым она нужна для посещения любого из 27 государств-членов, не только облегчит жизнь заявителям, требуя от них меньших усилий и затрат, но также улучшит безопасности в ЕС», — заявили депутаты Европарламента. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, как бороться с последствиями длительного ковида с помощью правильного питания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!