Российский турист арестован на Пхукете за работу нелегальным гидом

11 Фев 23 119946
Российский турист арестован на Пхукете за работу нелегальным гидом
Российский турист арестован на Пхукете за работу нелегальным гидом

Подпишитесь на туристические новости:

Первый российский нелегальный турист-иммигрант арестован на Пхукете. Как сообщила газета «Новости Пхукета», в Таиланде начали арестовывать российских релокантов, пытающихся выжить путем нелегального прироботка — и первым пострадал нелегал-экскурсовод.

Издание, ссылаясь на туристическую полицию Пхукета, заявило, что некий 29-летний М. был арестован на улице Soi Romanee в историческом центре Пхукет-Тауна, когда проводил там экскурсию для группы из 11 российских туристов. Гид успел свозить своих клиентов к Большому Будде, в неназванный слоновник, а также в храм Wat Chalong. Завершения программы — а им был Старый город — туристы так и не дождались из-за ареста гида.

Для остальных релокантов и зимовщиков дополнительный тревожный сигнал состоит в том, что тайцы отдельно подчеркнули: до ареста гид-нелегал сумел совершить четыре бордер-рана в Малайзию через Сатун и обновить разрешение на пребывание в королевстве в статусе туриста. Разрешения на работу у него, очевидно, не было.

Напомним, что тайские предприниматели уже обратились к властям с «наездом» на россиян, в первую очередь на релокантов, которые «отнимают у них работу». Проблема должна была официально донесена до правительства — и после к делу подключились правоохранительные органы, что позволило местным выслеживать нелегалов и сдавать их полиции. Такую информацию представили в Phuket Information Centre. И вот, очевидно, первый прецедент. Подробности о скандале читайте по данной ссылке.

Добавим сюда и скандал с бордер-ранами в Таиланде. Теперь с желающих обойтись туристической визой с помощью так называемого механизма бордер-ран тайские пограничники при возвращении в королевство начали массово вымогать деньги. Как рассказала в соцсетях одна из российских туристок, с подобной ситуацией столкнулась её дочь с мужем, уехавшими в Таиланд переждать сложные времена. Причем туристы отделались ещё «малой кровью», заплатив взятку в размере всего около 1.6 тысячи рублей на наши деньги с человека (т.е. 800 тайских бат). В комментариях к этому посту нашлись пострадавшие, которым пришлось отдавать пограничникам за право вернуться в Таиланд и гораздо большие суммы - вплоть до 30 тысяч рублей на человека. Подробности читайте по этой ссылке. Так что в «стране улыбок», похоже, решили «выжать» с «релокантов» по полной — а вот заработать свою копеечку им не позволят.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыл целебные свойства имбиря».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!