Туристок тут насилуют очень часто: выпущено очередное предупреждение по популярному у россиян курорту

Ольга Тихонова
13 Фев 23 3170394
Туристок тут насилуют очень часто: выпущено очередное предупреждение по популярному у россиян курорту
Туристок тут насилуют очень часто: выпущено очередное предупреждение по популярному у россиян курорту

Подпишитесь на туристические новости:

Пока россияне массово и беспечно летают на знаменитый курорт Гоа в Индии, Генеральное консульство Японии в Мумбаи выпустило предупреждение для японских туристок, посещающих пляж Анджун. Их предупредили, что туристок там насилуют очень часто. Ограничивается ли список одним пляжем или нет, а также насколько всё серьезно и почему не предупреждают россиян, — в материале Турпрома.

N.B. Кстати, ранее стало известно, что российских туристов на границе Таиланда допрашивают и вымогают деньги — подробности тут.

По информации Herald Goa, отдыхающих призвали «быть очень осторожными» при посещении побережья Аравийского моря вдоль одноименной деревни, которая находится на территории Северного Гоа. Как сообщалось, в последнее время имели место многочисленные случаи незаконного удержания, мошенничества и ограбления японских туристов, в связи с этим власти снабдили своих внутренних путешественников руководством, попросив «сохранять осведомленность и бдительность в отношении любых действий преступных групп, нацеленных на путешественников, и вовлекающих их в ситуации с хранением запрещенных наркотиков, а затем вымогающих у них деньги».

Не секрет, что имидж Гоа как безопасного туристического направления пострадал в недавнем прошлом из-за растущего внимания средств массовой информации к некоторым серьезным преступлениям, включая изнасилования и убийства. Напомним, в июне прошлого года туристка из Великобритании была изнасилована на глазах у своего партнера на пляже Арамболь. Декабрь 2022 года начался с самых ужасных новостей: сначала двое местных жителей изнасиловали одну россиянку прямо в гостиничном номере в Калангуте, затем над другой надругался водитель туристического автобуса.

Череда случаев вновь вызвала вопросы о безопасности путешественников, особенно женщин на пляжах Гоа. Так, в декабре доковидного 2019 года правительства США и Великобритании уже просили своих граждан, прежде всего туристок-одиночек, воздержаться от поездок на курорты Гоа, т.к. они рискуют оказаться жертвами нападения. В России в тот год тоже было выпущено предупреждение, но касалось оно не знаменитого Гоа, а регионов, расположенных на индийско-пакистанской границе. Тогда было обострение конфликта между соседями. Недавно получило распространение известие об активности назойливых местных туристов, которые «орудуют» на береговой линии Калангут и Бага — пляжи находятся рядом с пляжем Анджуна. Они пристают к иностранкам в бикини, чтобы те сфотографировались с ними.

Всего две недели назад, приняв во внимание фотографию, опубликованную изданием 24 января, Департамент туризма 27 января выпустил рекомендацию для туристов, направленную на защиту частной жизни путешественников, обеспечение их безопасности и предотвращение мошенничества во время посещения Гоа.

С другой стороны, Ассоциация путешествий и туризма Гоа (TTAG) видит проблему и долгое время требует решительных действий от государства против незаконной аренды помещений, число которых, по оценкам, составляет около 60%. Туристы, найденные с передозировкой наркотиков, нападения со стороны головорезов и нерешенная проблема с такси только усугубляют дурную славу и позор популярного курорта, уверены специалисты.

Рекомендация Генерального консульства Японии оставляет очень мало возможностей, что полиция или Департамент туризма защитит гостей. Связь полиции и торговцев наркотиками неоднократно выявлялась, и действия Хайдарабадского отдела по борьбе с наркотиками и полиции Университета Османии за последние восемь месяцев привлекли внимание многих.

«Необходимость всеобъемлющей и эффективной туристической политики Гоа никогда не ощущалась так остро, как сегодня. Корпорация развития туризма Гоа, являющаяся узловым агентством по туризму в штате, должна нести ответственность за недостатки в секторе. Министр туризма должен предпринять надлежащие шаги для обеспечения упорядочения турсферы, а также учета и регистрации всех заинтересованных сторон в правительстве. Если процедурные упущения продолжатся, то рекомендации, подобные той, что была выпущена 27 января, не будут иметь никакого смысла, поскольку зазывалы и мошенники будут продолжать наживаться на туристах», — говорилось в статье.

К сожалению, пока Гоа остается раем для беззакония. Однако российский МИД молчит. Почему? Во-первых, это не теракты или военные конфликты, чтобы оперативно реагировать и публиковать циркуляры. Во-вторых, мошенники и зазывали есть и в других популярных среди российских туристов странах. Например, Египте и в Испании. Важно, соблюдать элементарные правила безопасности, говорят эксперты. В-третьих, российские власти активно развивают двусторонний туризм. В этом году ожидается вторая российско-индийская туристическая ярмарка с участием туроператоров. Развитие направлений и налаживание связей в секторе туризма и гостеприимства никак не вяжется с публикацией особенных предостережений. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что витамин D снижает риск развития диабета».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!