Пилот раскрыл секретную фразу, которая означает, что всех ждет тяжелый полет

Ольга Тихонова
Пилот раскрыл секретную фразу, которая означает, что всех ждет тяжелый полет
Пилот раскрыл секретную фразу, которая означает, что всех ждет тяжелый полет

Подпишитесь на туристические новости:

Перелеты нередко сопровождаются турбулентностью, которая для чувствительных туристов является тяжелым испытанием. Как понять, что приближается воздушная тряска? Прислушаться к разговорам летного экипажа, которые используют секретные фразы для описания разных ситуаций.

Как пояснил бывший летчик Джон Гривз для Reader's Digest, когда пилот объявляет бортпроводникам занять свои места и пристегнуться – это верный признак того, что впереди воздушное судно ожидает турбулентность. «Если (пилот) говорит стюардессам сесть, вам лучше послушать, — это и есть секретная фраза, к которой надо прислушаться», — сообщил он.

Еще один пилот, Дэйв Уолсворт, проработал в British Airways более 30 лет, раскрыл другой способ, как наверняка узнать о приближающейся воздушной тряске и подготовиться к волнительным минутам. «Плохо меня, когда мы должны заставлять пассажиров сесть и пристегнуть ремни. По-настоящему плохо, когда нам приходится заставлять экипаж делать то же самое», - сообщил он.

Турбулентность обычно не опасна, и хотя редко кто-то на борту получает травму во время прохождения через «воздушные ухабы», это все же случается. Около 100 человек ежегодно получают травмы из-за турбулентности, поэтому важно следовать инструкции на борту: если включен знак пристегнуть ремень безопасности, значит, это нужно сделать.
«Каждый год во всем мире около 100 человек — половина из них бортпроводники — получают достаточно серьезные травмы в результате турбулентности, требующие медицинской помощи, причем наиболее распространенными являются травмы головы, шеи, плеча и лодыжки. Это работает примерно для 50 пассажиров — 50 из двух миллиардов или около того, которые летают каждый год. И большинство из них — это люди, которые падают или ударяются обо что-то, потому что они не пристегнуты», — предупредил летчик Патрик Смит на страницах askthepilot.com.

Оказывается, пилоты пытаются избежать турбулентности, летая в нижней тропосфере — слое атмосферы, ближайшем к Земле. Но климатический кризис вызывает изменения в земной атмосфере, в том числе и в этой части. Это означает, что пилотам нужно будет летать выше, чтобы избежать турбулентности, и вполне вероятно, что пассажирам в будущем придется гораздо сложнее.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, что будет, если каждый день принимать аспирин».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!