Россияне раскрыли плюсы и минусы Шарм-эль-Шейха для временной эмиграции

Ольга Тихонова
17 Фев 23 18026
Россияне раскрыли плюсы и минусы Шарм-эль-Шейха для временной эмиграции
Россияне раскрыли плюсы и минусы Шарм-эль-Шейха для временной эмиграции

Подпишитесь на туристические новости:

Жизнь россиян в Египте, которые после 24 февраля 2022 года из зимовщиков превратились в релокантов, имеет как плюсы и минусы. О том, как до сих пор соотечественники «настороженно относятся» к египтянам и решают вопросы через «своих», «прибившись» к русскоязычной диаспоре в курортном Шарм-эль-Шейхе, рассказала россиянка в своем канале «Яндекс.Дзен».

Исходные данные следующие: пара россиян, которые хотели отправиться из Египта в Турцию, но так и не смогли реализовать поездку из-за проблем с выдачей ВНЖ. Россияне работают удаленно: мужчина — айтишником, женщина — фрилансером.

«Переселенцев после февраля 2022 в Шарме немного, в основном люди уезжали в Турцию, Грузию, Казахстан. Но в целом здесь много русскоговорящих. Ребята говорят, что за все время конфликтов ни с кем не было... Они нашли свой круг общения, с кем ходят на пляж или гуляют вечерами. Там и украинцы, и белорусы, и казахи — в общем, сборная солянка. К египтянам, как мне показалось, до сих пор относятся несколько настороженно, все вопросы стараются по возможности решать через «своих», — так описала ситуацию вокруг знакомых россиян соотечественница.

Что касается их стоимости жизни в курортном городе на Красном море, то россиянка не привела конкретные цифры, а то в общих чертах обрисовала тенденцию: «Первое время ребята переплачивали, пока не разобрались в ценах. Теперь они точно знают, что сколько стоит, и даже квартиру нашли дешевле в том же компаунде. Но заметили, что цены в фунтах сильно выросли в последние месяцы».

В условиях неработающего отечественного «пластика» за рубежом, переселенцы приспособились обменивать деньги тоже через «своих» посредством банковских переводов. «Говорят, что сейчас тратят примерно столько же, сколько тратили и в России, плюс-минус. Рост цен в фунтах нивелирует хороший курс рубля к фунту. Но если рост цен продолжится такими темпами, Египет станет дороговат», — добавила автор. Напомним, стоимость 1 египетского фунта в рублях на дату публикации составляет 2.44 ₽ по данным ЦБ РФ.

За год жизни в стране пирамид россияне поняли, что в Шарм-эль-Шейхе комфортно отдыхать, но не жить постоянно. Перечислим обозначенные ими минусы проживание в городе-курорте. Пара не смогла смириться с холодом в квартирах, ростом цен, ограниченным количеством мест для досуга, отсутствием некоторых привычных вещей и товаров, которых в прибрежном городе или нет, или приходится «добывать». «Местами «напрягает» местное население в виде торговцев/таксистов, которые по-прежнему видят в них руссо туристо, — поделилась блогер.

Что нравится соотечественникам в этой стране, так это общая «атмосфера расслабленности», относительно чистые улиц, море, фрукты, большое количество русскоговорящих. При этом переселенцев пока устраивает соотношение цен и качества жизни в Египте.

Как удается так долго жить в стране? «Про визу сказали, что сначала ездили в гаузет (паспортно-визовая служба Египта) за продлением, потом вылетали на уик-энд в Турцию. То, что египетскую визу по аренде надолго не продлить - неудобно, но тут уж ничего не поделаешь. Шарм им показался эдаким «городком в табакерке» — миниатюрным, почти игрушечным. Ну это понятно, после мегаполиса здесь всем бывает тесновато.

«Лучше приезжать несколько раз в год на неделю-другую, тогда и впечатления будут более яркими и позитивными», — резюмировали задержавшиеся под пальмами россияне.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 8 признаков рака поджелудочной железы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!