Российская туристка поймала кейф япмак в Турции и поняла его суть

Ольга Тихонова
18 Фев 23 97250
Российская туристка поймала кейф япмак в Турции и поняла его суть
Российская туристка поймала кейф япмак в Турции и поняла его суть

Подпишитесь на туристические новости:

Российская путешественница пожила в Турции два месяца и за это время не раз ловила так называемый «кейф япмак». Пост о том, что это такое и почему всем этому стоит поучиться у турок, она опубликовала на своем канале «Яндекс.Дзен». Рассмотрим основные принципы «кейфотерапии».

Турецкая фраза «keyif yapmak» очень популярна в республике, созвучно с распространенным за Западе словом «кайф», а в переводе на русский означает «наслаждение». Чем отличается западный «кайф» от турецкого «каефа»? Как пояснила соотечественница, в первом случае речь идет о сильных эмоциях, состоянии экстаза, чаще всего вызванное стимуляторами, например, спиртными напитками и иными веществами. Тогда как восточный, т.е. «турецкий «кейф» — это умение поймать мгновение радости в обычной повседневной жизни». При этом наслаждение местные получают от самых обычных и повседневных вещей. Например, от перекура на лавочке в парке или на балконе, стакана чая, выпитого в перерыв, пикника с друзьями, встречи с друзьями или созерцания заката на пляже по пути с работы. Такие небольшие радости жизни турки ценят и испытывают keyif yapmak.

«Ведь для них такие моменты не просто состояние ничегонеделанья, это возможность отключиться от внешней действительности, погрузиться в себя, расслабиться, восстановить внутреннюю энергию, почувствовать гармонию с природой и окружающими», — поделилась автор.

При этом эта полезная для души привычка оказалась заразительна, как выяснила путешественница. «Она захватывает в Турции даже самых отчаянных трудоголиков из числа иностранцев. Волей-неволей ты начинаешь вносить в ежедневное расписание свои «моменты радости» — кофе на балконе, кусочек сладкого с чаем перед телевизором, полчаса с любимой книгой на лавочке в парке, созерцание волн на море... Да не важно, что — главное, на какое-то время остановиться, ощутить красоту момента и запомнить его», — уточнила блогер. По ее словам, «кейфотерапия» полезна. При регулярном следовании ее принципам неожиданно пропадает тревожность, а «недовольная мина на лице сменяется постоянной расслабленной улыбкой».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог перечислил смертельные болезни, которые предотвращает употребление кофе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!