Туристам раскрыт секретный остров в Средиземноморье, где лучший отдых и самые дешёвые цены

19 Фев 23 86766
Туристам раскрыт секретный остров в Средиземноморье, где лучший отдых и самые дешёвые цены
Туристам раскрыт секретный остров в Средиземноморье, где лучший отдых и самые дешёвые цены

Подпишитесь на туристические новости:

Секретный остров в Средиземноморье, где цены ниже, чем у основных конкурентов, а отдых лучше, представила туристам британская газета The Sun. Как уверяют эксперты издания, греческий остров Наксос «собрал все лучшие кусочки греческих островов, как сочная фаршированная долма» - на острове есть всё, чтобы очаровать даже бывалого путешественника, при этом там мало самих туристов, а цены крайне низкие.

И далее эксперты издания на личном опыте расписывают это «всё»: по их словам, остров известен одними из лучших песчаных пляжей Средиземноморья, туристам он может предложить весь ассортимент — морские, познавательные, гастрономические и прочие экскурсии, пляжные бары и ночные клубы… Однако при этом остров «остается самодостаточным в сельскохозяйственном отношении» и, со слов экспертов, «успешно сопротивлялся» массовому туризму до 80-х годов, делая ставку на сельское хозяйство, и до сих пор сохраняет аутентичность и отсутствие толп туристов, что сказывается и на ценах — Наксос «гораздо менее роскошный», чем другие острова — в первую очередь, Миконос и Санторини, которые входят в тот же архипелаг Кикладских островов, и откуда на Наксос ежедневно ходят паромы.

«20 тыс. местных жителей острова и примерно в четыре раза больше коз. Здесь пастухи до сих пор бродят по горным тропам, где туристы также снашивают свои походные ботинки. А лодки для однодневных экскурсий швартуются рядом с рыбаками, разгружающими свой улов», - живописует эксперт издания. А с «показательными пляжами», по его словам, соседствуют «бесконечные крошечные, секретные пляжи, до многих из которых можно добраться только на джипах-внедорожниках, пешком или на лодке». На одной такой экскурсии эксперту показали маленький галечный плях на соседнем островке Като-Куфонисси, где туристы занимались снорклингом, а также крошечную часовню Агиос Созон, куда тоже можно попасть только с воды — по легенде, её построили торговцы, потерпевшие кораблекрушение, в благодарность за то, что они выжили, и стены часовни сделаны из глины, замешанной на грузе вина, который везли торговцы. Также ни одна прогулка на лодке не обходится без хорошей пещеры, такова пещера Рина с ее светящейся «зеленой» водой, спрятанная под диким склоном холма и «хранящая пиратские тайны». При этом такая экскурсия на целый день на парусной лодке обходится с человека в 70 фунтов стерлингов — пишет британский эксперт — то есть немногим больше 6 тыс. руб. на наши деньги. «Но это обязательно станет ярким событием вашего отпуска», - добавляет эксперт, также сообщая, что в маршрут включен обед-барбекю и «безграничное количество бесплатного вина».

Впрочем, добавляет эксперт, при этом в целом если есть желание сэкономить, нет необходимости выходить в море, потому что есть много более легкодоступных пляжей, которыми можно наслаждаться с суши. Главный город острова, древняя Хора - «страна чудес с традиционными улочками, барами и ресторанами, которая также знает, как устроить вечеринку по-крупному, в рейв-клубе The Ocean Club — и соседствует с широким пляжем с золотым песком залива Святого Георгия». «Короткая поездка на автобусе вниз по побережью, и вас ждут другие идеальные песчаные пляжи — натуристский Марагас, дикая Плака и Агия-Анна, где летом оживают пляжные бары, а в сентябре и октябре становится прохладно, а в семейной таверне Горгона подают кальмаров и мелкую рыбу свежего улова», - продолжает живописать эксперт.

Что касается отелей, то два им проверенных отеля - Princess Mare только для взрослых и семейный отелем Astir с бассейном — находятся в семейном управлении и недавно отремонтированы. За двухместный номер с завтраком туристы отдавали от 65 фунтов в Princess Mare и 80 фунтов в Astir (т. е. от 5 до 7 тыс. на наши деньги). В сезон цены немного выше, добавляет британец, но всё еще меньше чем у конкурентов.

Также он советует экскурсионные программы по острову, который включают Храм Деметры, высеченный из местного мрамора, датируемый 580 г. до н.э.. Античную тему продолжают визиты к изготовителям оригинальных сувениров — также по древнегреческим мотивам, таким как чаша Пифагора, сделанная по проекту античного математика, которого все помнят из уроков геометрии. Особенность чаши в том, что в ней есть отверстие, которое «сливает ваше вино, если вы слишком жадно доливаете». Также туристам покажут «самое старое в мире оливковое дерево», которому предположительно 5000 лет, традиционный семейный оливковый пресс и горные деревни — Халки с ликероводочным заводом и церковными фресками, мраморную деревню Апирантос и Филоти.

Любителей гастрономии он предупреждает, что еда на Наксосе огромна, а рестораны можно найти на любой бюджет. Они же «пировали, как греческие боги», примерно за 50 фунтов за ужин. «Домашняя тарамасалата, греческий салат с горными травами или деревенский картофельный салат с каперсами часто сводили нас с ума еще до того, как приносили основные блюда из местной свинины, баранины или говядины», - уверил британский эксперт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 8 признаков рака поджелудочной железы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!