Европа остается приятной для поездок: российский турист рассказал, как он без проверок посетил сразу 10 стран ЕС

Европа остается приятной для поездок: российский турист рассказал, как он без проверок посетил сразу 10 стран ЕС
Европа остается приятной для поездок: российский турист рассказал, как он без проверок посетил сразу 10 стран ЕС

Подпишитесь на туристические новости:

«Европа остается приятной для поездок», а строгие «антироссийские» правила некоторых стран компенсируются верхоглядством «на местах». Так описал ситуацию российский турист, который проверил, как без проверок посетить сразу 10 стран ЕС в текущей санкционной обстановке и по российскому паспорту. О приключениях и лайфхаках турист рассказал в своем Telegram - канале.

Отметим, что турист проехался в том числе по «принципиально русофобским» странам. В его списке Бишкек, Стамбул, Белград, Париж, Хельсинки, Таллин, Рига, Вильнюс и Варшава. Также «в активе» туриста был почти новый загранпаспорт, опробованный ранее только визитом в Ташкент, и новая Шенгенская мультивиза типа С Франции.

Первый совет, который дал турист, таков: въезжать в ту страну, которая выдала визу, а если оформлена мультивиза, то лучше посетить государство хотя бы дважды. Далее, по его словам, никаких ожидаемых проблем не возникло.

«В Таллине при посадке на паром не было никакого дополнительного досмотра, необходимо лишь отсканировать неименной билет на входе. Автобусы, курсирующие между Таллином, Ригой и Вильнюсом оказались полупустыми. По словам водителя, для проверки останавливают лишь 1-2 рейса из 10», - рассказал турист. По его словам, даже в Варшаве, где он опасался серьезных проверок со стороны пограничников и даже на случай непредвиденной ситуации купил возвратный билет на следующий день, проблем не было — автобус остановили, но досматривать никого не стали. Ещё один счастливый случай произошел во время поездки на поезде в Будапешт. Турист приобрел неименной билет и не стал его распечатывать, сохранив лишь электронный вариант. В результате проводник из-за сломавшейся техники не сумел проверить проездной пассажира и разрешил ехать, сверившись лишь с информацией с экрана его смартфона. И наконец при вылете из Будапешта туристы остановили только для проверки купленного в дьюти-фри алкоголя.

Остальные советы путешественника его «коллегам» таковы - лучше миновать стойку регистрации при вылете самолетом, не брать с собой багаж и оплачивать онлайн-регистрацию. «Я советую избегать перевозчиков, относящихся с особым вниманием к российским паспортам: LOT и RyanAir. Вместо них лучше выбирать, например, Air France или KLM. Ещё один совет, если есть возможность, въезжайте через «легкую» страну, готовую принимать россиян. Даже если вам нужно из Питера в Таллин, имеет смысл влететь в Шенген через Будапешт. Да, дороже, да, сильно дольше, но задайте себе вопрос: вам нужно дешево и удобно или вам нужно в Таллин?» — посоветовал путешественник.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что витамин D снижает риск развития диабета».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!