Россиянка в Чехии была шокирована, когда поняла, что в аптеках пропал даже детский Панадол

Ольга Тихонова
01 Мар 23 24508
Россиянка в Чехии была шокирована, когда поняла, что в аптеках пропал даже детский Панадол
Россиянка в Чехии была шокирована, когда поняла, что в аптеках пропал даже детский Панадол

Подпишитесь на туристические новости:

Чехию охватили проблемы с поставками базовых лекарственных препаратов. В частности, еще недавно в аптеках нельзя было купить детский Панадол, а теперь появились проблемы с поставками антибиотиков и других важных медикаментов. Об этом шокирующем факте сообщила россиянка, проживающая в европейской стране 20 лет.

По ее словам, в конце осени, когда женщина отправилась в аптеку за Панадолом, фармацевт рапортовал ей, что препарата нет и в ближайшее время поступление не предвидится. «Я обежала несколько аптек и обсмотрела весь Интернет. Но не продавали его ни в одной аптеке города. Сейчас снова начали продавать (конец февраля), уже можно купить. А тогда мне пришлось купить парален в таблетках», — поделилась она в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

Вскоре появилась новая проблема — отсутствие рецептурных препаратов: сильные обезболивающие, антибиотики, антипсихотики, антидепрессанты, нейролептики, лекарства против эпилепсии, гормональные противозачаточные, кортикостероиды и антигистаминные средства. Получилось так, что на руках у населения рецепты от врачей есть, а на аптечных полках и складах таких медикаментов, причём основных, нет. Ситуация осложнилась сезонностью, поскольку в холодное время наблюдается разгар респираторных заболеваний.

«А что происходит сейчас с лекарствами? Одна проблема, что их без рецепта купить нельзя, а тут выходит и рецепт есть, а лекарств нет. У кого гиперактивность у детей, то есть дети пьют психофарматики — большая проблема. Психофарматики сейчас тоже не производят. Только аналоги… И гиперактивному ребёнку без лекарств учиться в школе совсем невозможно», — раскритиковала ситуацию эмигрантка.

На специализированных форумах указано, что в Чехии усугубляет ситуацию и отсутствие централизованной базы данных о наличии препаратов в отдельных аптеках. Даже врач не владеет информацией о том, есть ли вообще в аптеках страны препараты, которые он намерен выписать. Таким образом, поиск и приобретение медикаментов в европейской стране часто требует значительного терпения. Например, Государственное управление по контролю за оборотом лекарств Чехии (SÚKL) еще в декабре публиковало информацию о том, что в продаже трудно или невозможно найти лекарства «аугментин» и «амоксиклав», которые содержат амоксициллин, т.е. пенициллин широкого спектра действия, и клавулановую кислоту. Оба препарата используются, в частности, для лечения инфекций дыхательных путей.

Соотечественница также обратила внимание, что недавно чешские педиатры получили распоряжение от Министерства здравоохранения, согласно которому запрещено выписывать антибиотики. Приказ объяснили недостатком медикаментов в республике. «Он рассказывает, что из 63 случаев, когда реально требовались антибиотики, он выписал антибиотики только двум пациентам. И даже за это получил огромный нагоняй от начальства», — поделилась она.

Россиянка пожаловалась, что и сама нуждается в антибиотиках, однако вместо них ей назначают промывать ухо от отита и перфорации настоем ромашки, а в нос от серьезных заболеваний использовать обычные капли. «Это я была у дежурного врача в ЛОР-отделении самой крупной краевой больницы. Моя врач, которая терапевт, то есть по-чешски «практик» очень удивилась. «Ну, ладно, — говорит, — значит так надо», — процитировала врача автор. Прогнозы экспертов, в частности, главы SÚKL, с перспективой на несколько месяцев были тревожные: аналоги, заменяющие базовые препараты, увы, не смогут покрыть рынок. Что остается? Возможно, в условиях антироссийских санкций чехи начнут ездить в аптечные туры или за неимением такой возможности прикладывать подорожник...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор рассказал о жуткой встрече со своим пациентом, которая убедила его в существовании жизни после смерти».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!