Определены 5 стран, куда массово устремятся немцы в 2023 году

Ольга Тихонова
12 Мар 23 13010
Определены 5 стран, куда массово устремятся немцы в 2023 году
Определены 5 стран, куда массово устремятся немцы в 2023 году

Подпишитесь на туристические новости:

Немецкий туристический рынок, который является ключевым для многих курортов мира, обозначил основные направления отдыха в 2023 году. Топ-5 стран, куда массово устремятся немцы, назвал на выставке ITB Berlin президент Немецкой ассоциации путешествий (DRV) Норберт Фибиг.

Во время открытия ежегодной ярмарки мирового масштаба в Германии глава обратил внимание на то, что тенденции указывают на оптимистичный прогноз для путешествий в этом году, в отличие от предыдущих, когда пандемия коронавируса и связанные с нею ограничения сковали туризм по всему миру. «Германия хочет путешествовать! «Ранние пташки» вернулись, и туристические агентства и туроператоры ворвались в этот год на полной скорости», — отметил Фибиг.

Пятерка лучших туристических направлений для немецких путешественников в этом году следующая:

  1. Турция
  2. Испания
  3. Греция
  4. Египет
  5. Португалия

Согласно исследованию, проведенному Travel Data + Analytics (TDA) для DRV, почти 40% от общего дохода от бронирования на предстоящее лето будет приходиться на направления Восточного Средиземноморья, включая Грецию, Турцию и Египет. Направления, где немцы жаждут провести свой отпуск, только частично совпадают с российскими предпочтениями, поскольку наши соотечественники, по данным туроператоров, активно бронируют в этом году внутренние направления и Абхазию.

«Это вселяет в нас уверенность в 2023 году, несмотря на хорошо известную неопределенность глобальных политических и экономических событий. Мы почти достигли цели летом 2022 года. Всего 2% не хватает, чтобы побить летний рекорд 2019 года», — добавил чиновник.

По его мнению, несмотря на геополитические потрясения, растущую инфляцию и природную катастрофу в Турции, признаки на весь отпускной год хороши, т.к. основаны не только на оптимизме, но и на возрождающейся тенденции раннего бронирования на лето. Фибиг подчеркнул, что значительная часть туристов, планирующихся отправиться в отпуск, все еще бронирует места на зимний сезон, который продлится до конца следующего месяца.

Что касается данных на период до Пасхи 2023 года (католическая — 9 апреля, православная — 16 апреля), то большинство немцев забронировали пакетные туры по следующим направлениям:

  1. Египет
  2. Канарские острова и Турция
  3. Балеарские острова
  4. Мальдивы
  5. Греция
  6. Объединенные Арабские Эмираты
  7. Таиланд
  8. Португалия
  9. Доминиканская Республика

По состоянию на май, на курорты Испании, Греции и Турции приходится 65% от общего числа туристов.

Фибиг подчеркнул, что количество бронирований круизов в этом году также заметно увеличилось. «Круизный сектор уже добился впечатляющего восстановления в прошлом году после серьезных убытков от «короны». Немцы хотят вернуться к круизным лайнерам — как по морю, так и по рекам. Опрошенные нами турагенты считают круизы главной тенденцией этого года», — отметил он. Относительно таких дальнемагистральных направлений, как США, Мальдивы и Маврикий, также отметился заметным ростом среди немецких туристов.

Помимо этого, на фоне данных о высокой востребованности туристических поездок Фибиг напомнил и о хаосе, который возник в аэропортах Германии в прошлом году. Он заявил о необходимости сделать гораздо больше для авиатуризма, чтобы удовлетворить высокий спрос в основных направлениях. Напомним, прошлым летом в аэропортах Германии возникли длинные очереди и задержки из-за нехватки персонала, а тысячи рейсов были отменены.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи раскрыли целебные свойства чайного гриба».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!