Россиянка рассказала, какая суматоха будет творится через 10 дней по вечерам в популярной у туристов стране

14 Мар 23 20188
Россиянка рассказала, какая суматоха будет творится через 10 дней по вечерам в популярной у туристов стране
Россиянка рассказала, какая суматоха будет творится через 10 дней по вечерам в популярной у туристов стране

Подпишитесь на туристические новости:

Через 10 дней в ОАЭ начинается священный для мусульман месяц Рамадан. Туристы, рискнувшие покинуть гостиницу — особенно по вечерам — могут почувствовать на себе, какая суматоха поднимается в стране. Об этом заявила на своём канале в Яндекс.Дзен россиянка, которая, по ее словам, «отпраздновала» в этой стране 4 Рамадана. Она поведала для туристов основные минусы и плюсы этого времени и дала полезные советы.

Во-первых, эксперт дала следующую справку. В 2023 году месяц Рамадан начинается 23 марта, а заканчивается 21 апреля (возможно смещение на 1 день). Она напоминает, что в этот период мусульмане должны воздержаться от еды и напитков от рассвета до заката, а также «усиленно молиться и совершать благие дела».

Если говорить о специфике Рамадана в ОАЭ, то первым делом туристы обязаны уважать тех, кто соблюдает пост. Причем законодательно. «На практике это означает, что на людях нельзя даже пить воду. Не говорю уже о том, чтобы что-то перекусить. Те, кто это правило не соблюдает, - нарушают закон. За это полагается как минимум штраф», - рассказывает блогер. По её словам, бывали жалобы на иностранцев, которые ели у себя дома что-то на балконе — им приходилось платить штрафы; сама она вынуждена была идти в туалет, чтобы попить воды там, где тебя никто не видит.

Правда туристов блогер сразу успокаивает. Территория отелей — исключение. «Гостиница - это мини-государство со своими законами, там турист вправе делать то, что хочет. Но вышел за ворота - будь добр относиться с уважением к традициям», - заявила блогер.

Второй специфический пункт как раз про суматоху перед закатом — дело в том, что все заведения общепита (опять же вне территории отелей) до заката не работают. «Открываются все, как правило, за час до заката, и начинается суматоха. В торговых центрах это выглядит примерно так: приходить и занимать столик нужно за час, за полчаса уже нет ни одного свободного места. Люди заказывают, забирают еду, ставят на стол и ждут выстрела пушки. Да, в Дубае ежедневный пост заканчивается выстрелом пушки, которую транслируют по всем местным каналам, как только выстрелили - все набрасываются на еду - уже можно. Если рядом экрана нет, то ориентируются на первый звук молитвы», - рассказывает блогер. При этом для непостящихся в этом есть определённые неудобства — купить еду можно и в гипермаркете, но вот есть её у всех на виду нельзя, штрафы.

«В остальном меняется график работы всех учреждений, но на туристов это не сильно влияет. Все торговые центры работают в обычном режиме (но без кафе). Единственное, почти все закрываются на час на время ифтара (первого приема пищи)», - добавила блогер.

Тем не менее, в поездке в период Рамадана в ОАЭ есть свои плюсы, уверяет блогер. И они следующие:

  • Распродажи в торговых центрах: причем, по словам блогера, «самые лучшие распродажи в Дубае бывают во время Рамадана». «Оно и понятно - местные все как один постятся. Проспят до обеда, проснутся, дома сидеть не хочется (так и тянет перекусить), поэтому совершают набеги на торговые центры. Ну а торговые центры и рады стараться, завлекать специальными акциями. Туристы тоже остаются в выигрыше», - отмечает она.
  • Скидки отелей: они в этот месяц, по словам блогера, «традиционно пустеют». Основному потоку туристов из соседних стран не до отдыха — они также мусульмане и постятся. Многие туристы из немусульманских стран тоже осторожничают из-за ограничений в этот период и предпочитают выбрать другие даты. «Гостиницы в этой ситуации устраивают специальные акции. Это отражается как на турпакетах, так и на ценах отелей», - отмечает блогер. Поэтому «Рамадан - отличная возможность отдохнуть в крутых сетевых отелях дешевле, чем обычно».
  • Тишина и покой: отдыхать в Рамадан блогер советует интровертам. Заполняемость отелей невысока, при этом из уважения к традициям отели стараются ограничить увеселительные мероприятия, те же дискотеки и пенные вечеринки.

В итоге туристам она советует следующее: если они планируют основное время проводить в отеле и пару раз выбраться на шоппинг, то отдых в период Рамадана вполне неплохой план. Тем более, что он приходится самое лучшее по погоде время в ОАЭ - когда вода уже теплая, а воздух еще не слишком жаркий. «Но только в торговые центры надо идти или вечером, или основательно подкрепившись накануне», - советует блогер. А вот поездки с познавательной целью и многочисленными экскурсиями и вылазками по окрестностям лучше отложить на другой период.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Татуировщик назвал самые ужасные и опасные места на теле для нанесения чернил».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!