Русской мафии нет, все идет на пользу: в Таиланде оценили небывалый наплыв российских туристов

15 Мар 23 32038
Русской мафии нет, все идет на пользу: в Таиланде оценили небывалый наплыв российских туристов
Русской мафии нет, все идет на пользу: в Таиланде оценили небывалый наплыв российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В Таиланде оценили небывалый наплыв российских туристов — за пару зимних месяцев их число уже достигло более половины от результатов всего прошлого года. При этом, как заявляют тайские правоохранители, большинство россиян — честные и состоятельные туристы, проблем с «русской мафией» и с «релокантами» в целом не наблюдается. Хотя на некоторых курортах жалобы на россиян всё же звучат.

Тайское издание The Thiger приводит следующие цифры и оценки. За прошедшие месяцы 2023 года страну уже посетили более 370 тыс. российских туристов. Это уже 67% от всего объёма за 2022 год — тогда турпоток из России составил 435 человек. В итоге в феврале русские оказались третьим по величине рынком, поставляющим туристов в Таиланд.

При этом, как уверяет замначальника иммиграционного бюро генерал-майор Фантана Натчанарт уверяет, что приток россиян «не увеличил преступную деятельность». «Не было никаких признаков проникновения россиян по незаконным каналам. Кроме того, большинству тех, кто имел серьёзные судимости, запрещён въезд в страну. Закоренелые преступники из «русской мафии» не добираются до Таиланда, только состоятельные отдыхающие, которые предпочитают посещать приморские провинции», - заявил тайский эксперт. Также и в Бюро туристической полиции подтвердили, что в туристической волне российских ОПГ не обнаружено.

Он также добавил, что и уехавшие от известных событий «релоканты» не представляют существенного объёма в основном числе российских туристов — они, как и туристы из других мест, «стремятся убежать от зимы и стекаются в тёплые края». Также тайские чиновники уверяют, что ни на одном курорте не наблюдается настолько резкого роста граждан России, чтобы они «могли представлять угрозу национальной безопасности».

Тем не менее, некоторые жалобы на россиян всё же зафиксированы. Например, на острове Самуи, который в январе принял 100 тыс. российских туристов и получил от них около 1.33 млрд бат (2.9 млрд руб.) Как уверяет издание, местные жители жалуются, «что русские инвестируют в туристический бизнес и недвижимость, отнимая бизнес у местных жителей и вызывая поразительную инфляцию». Речь идёт в частности о росте цен на аренду мопедов, которые «расхватывают» русские туристы, а также на иностранцев, арендующих блоки дешевого жилья на островах Самуи и Панган и незаконно сдающих их в субаренду, что привело к резкому росту цен, иногда в 10 раз превышающему предыдущую месячную арендную плату. Так что незаконным предпринимателям пригрозили рейдами.

Что касается «русского» курорта Паттайя, то руководство местной Ассоциации бизнеса и туризма заявило, что с тех пор, как Таиланд вновь открыл свои границы и ослабил ограничения на поездки в конце прошлого года, количество российских туристов, прибывающих в Паттайю, увеличилось до 500-700 человек в день. В итоге снова большинство туристов в Паттайе – русские. Однако российские туристы тратят в Паттайе примерно от 3000 до 5000 батов в день — и похоже, на них не жалуются.

Довольны и в Ассоциации недвижимости Пхукета, так как бизнес в сфере недвижимости на Пхукете быстро восстановился, «поскольку остров популярен среди иностранных туристов, желающих спастись от холодной погоды». «Русские обычно остаются от одной недели до шести месяцев. Большинство бронирует более дорогие номера, такие как виллы с бассейном», - добавили эксперты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дерматологи назвали бальзамы против трещин на губах зимой, которые реально помогают».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!