Туристам сообщили, почему в самолете лучше не снимать носки

Ольга Тихонова
Туристам сообщили, почему в самолете лучше не снимать носки
Туристам сообщили, почему в самолете лучше не снимать носки

Подпишитесь на туристические новости:

Длительные перелеты утомительны. Чтобы сделать их более комфортными, некоторые разуваются и даже снимают носки, не задумываясь о том, что в общественном месте подумают об этом другие. Так, эксперт по путешествиям высказала противоречивое мнение об этикете пассажиров относительно обуви, с которым согласятся очень немногие, но категорично заявила о необходимости оставлять носки на себе.

Каждый день туристы раздражают друг друга в самолетах, поскольку они часами оказываются запертыми в ловушке рядом с незнакомцами со странными привычками. Так, одна из основных проблем, которая возникает довольно часто, касается ног и того, могут ли пассажиры снимать обувь и носки во время перелета.

По общему мнению, снимать обувь — плохая идея, а снимать носки — еще хуже, т.к. это противоречит этикету и гигиене. Однако Сара Джеймс, заместитель директора по цифровым технологиям Condé Nast Traveller, придерживается иного мнения. По ее словам, вполне нормально, когда пассажиры разуваются во время рейса, но вот снять носки — это все-таки перебор.

«Когда я пишу эти строчки, я сижу в самолете без обуви. У меня нет проблем с кем-либо из моих товарищей по ряду, делающих то же самое. Я твердо придерживаюсь принципа ношения носков, и я надеваю обувь, прежде чем ходить по салону или идти в туалет, но я не категорически против того, чтобы люди ходили без носков. Я против босых ног, вторгающихся в мое личное пространство. Но если ваш сосед не может усвоить основные манеры, его ноги, вероятно, являются наименьшей из ваших забот», — отметила она и призвала не устраивать скандал из-за этого.

Впрочем, существует действительно множество причин, по которым пассажирам никогда не следует снимать носки в самолете, тем более, что стюардессы не раз объясняли, насколько хождение босиком по грязным полам может быть отвратительно. Один из членов экипажа ранее написал в одной из веток на форуме Reddit следующее: «Я уверяю вас, что в девяти случаях из десяти жидкость на полу в туалете самолета — это не вода. Туалеты часто отвратительны и тщательно моются только в конце маршрута, для нас это может означать перелет из одного конца света в другой. Представьте, как они «прекрасны» в конце 12-часового полета, когда ими пользуются 200 человек». А бортпроводница Рэйвен Джонсон ранее также предупреждала о нерегулярности уборок салонов авиалайнеров. «Да, они убирают самолеты намного чаще, чем раньше, но все же вы не дома».

Кстати, не только стюардессы настоятельно советуют пассажиров о том, что лучше оставаться в носках во время перелета. Так, ортопед Эбони Винсент также отметила для The Washington Post, что хождение по салону босиком опасно из-за бактерий и чревато их дальнейшей передачей: «Вы можете подхватить грибок, не говоря уже о миллионах микробов и бактерий, которые вы можете перенести на ковры, в гостиничные номера или дома и автомобили, что представляет опасность для других людей».

В конце концов, ходить босиком не только негигиенично, но и может поставить под угрозу безопасность туриста в случае авиакатастрофы. Тони Куна, который раньше работал стюардом, объяснил это так: «Во время чрезвычайной ситуации всевозможный мусор и осколки преградят вам путь к выходу. Если ноги не прикрыты должным образом, вам будет трудно пробраться в безопасное место. Вы же не Джон Маккейн из «Крепкого орешка-2».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что надо есть мужчинам для предотвращения рака простаты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!