Проживающая в Египте россиянка дала советы, где лучше, сравнив Хургаду с Шармом, а Каир с Александрией

16 Мар 23 58796
Проживающая в Египте россиянка дала советы, где лучше, сравнив Хургаду с Шармом, а Каир с Александрией
Проживающая в Египте россиянка дала советы, где лучше, сравнив Хургаду с Шармом, а Каир с Александрией

Подпишитесь на туристические новости:

На что похожи курорты Египта с точки зрения постоянного жителя рассказала в своём блоге в Яндекс.Дзен россиянка, проживающая в Египте. Она сравнила Хургаду с Шарм-эль-Шейхом с точки зрения удобства постоянного проживания, а также в двух словах описала особенности таких городов Египта, как Каир и Александрия. В блоге она представила плюсы и минусы разных городов для жизни, а не для отдыха на неделю-другую.

Хургада:

По словам блогера, курорт для начала немного дешевле своего конкурента Шарм-эль-Шейха, в ней, что немаловажно для «жильца на постоянной основе» существенно лучше развита инфраструктура — магазины, больницы, школы и т.д.. А также в Хургаде «огромное количество русскоязычных», отмечает блогер. В этом есть свои плюсы, в частности «огромное количество услуг по-русски», от бьюти-практик и кулинарий до риэлторов; также несложно найти себе компанию, чтоб «приятельствовать, ходить на пляж или пить кофе», однако в русскоязычном сообществе «бывают разборки и сплетни», и больше, чем в Шарме, предупреждает блогер. Также большой плюс для тех, кто планирует жить там долго и счастливо - наличие консульства РФ.

«Минусы - Хургада немного грязнее (хотя тут зависит от района, конечно), в целом Хургада попроще. Когда-то это была рыбацкая деревушка, из которой потом сделали один из главных красноморских курортов. Так что в Хургаде есть местные жители, которые живут тут годами и десятилетиями», - пишет блогер. Причем, как добавляет она, контингент считают главным минусом Хургады, так как сюда стекается масса необразованных египтян из деревень.

«Зимой в Хургаде немного прохладнее. Что касается пляжей, здесь больше пляжей с песчаным пологим входом (для кого-то это плюс, для кого-то наоборот - минус). И здесь меньше случаев нападений акул (не считая прошлогодних событий можно сказать, что их там до недавнего времени вообще не было)», - добавляет блогер.

«В целом, Хургада - это такая лайт версия Египта с курортным налетом», - подводит она итог.

Шарм-эль-Шейх:

Курорт считается более дорогим и более чистым по сравнению с Хургадой. «Его любят европейцы - итальянцы, англичане и не только. Здесь очень, очень много полиции - сказывается близость Синая. Иностранцев практически не трогают (если они ничего не нарушают), но местных проверяют постоянно», - пишет россиянка.

Потом она напоминает туристам, что до 80-х годов на месте курорта «не было просто ничего» и местных жителей здесь по факту просто нет. Поэтому и до сих пор египетских семей в Шарме заметно меньше, чем в Хургаде. «Лет 13-14 назад не было вообще - только работающие мужчины-египтяне. Даже если у них были семьи - в Шарм они их почти никогда не перевозили. Помню, меня это в свое время сильно удивило», - добавляет блогер.

Впрочем, новизна приносит и свои минусы: с инфраструктурой «для жизни» здесь похуже — меньше выбор школ, русская, например, всего одна — в то время как в Хургаде минимум три, меньше магазина, проблема с детскими садами и т. д. «Всегда очень большая проблема купить одежду/обувь, кто-то привозит все с Родины, кто-то ездит закупаться в Каир, кто-то в Турцию. В Хургаде эта проблема тоже есть, но все-таки не в таком масштабе», - добавила блогер.

В целом по её словам, «Шарм более "прилизанный", вычищенный, здесь чаще проводят всякие мероприятия - такой образцово-показательный курорт, куда привозят заграничных гостей, чтобы показать им, как хорошо в Египте». При этом «есть нюанс» с жильём «поскольку это Синай, иностранцы здесь не могут владеть землей, есть только долгосрочная аренда на 99 лет», уточнила блогер

Что касается пляжей, то в Шарм-эль-Шейхе «много рифов, много пляжей с понтонами». Но и случаев нападений акул в Шарме побольше. «А еще в Шарме немного богаче экскурсионная программа - помимо стандартных сафари и поездок на яхте здесь есть заповедники Абу Галум и Рас Мухамед, гора Моисея и монастырь св. Екатерины, Цветной Каньон», - рассказала блогер. При этом по её словам, до Каира ехать приблизительно одинаково что из Хургады, что из Шарма, а вот в Луксор, конечно, лучше ехать их Хургады.

Каир и Александрия

Также блогер отметила и два «некурортных» города Египта — Каир и Александрию. Хотя сами египтяне последнюю охотно «используют» как курорт, и это одна из проблем города с точки зрения блогера. Каир, по её словам «можно сравнить с Москвой, но с восточным колоритом». «Город огромный, очень шумный и людный. Понятно, что Каир нравится далеко не всем. Многие, кто приезжал сюда на экскурсию, считаю, что город грязный, но это правда лишь частично. Здесь все зависит от того, где жить - есть дорогие районы, есть компаунды, хорошие частные школы, клубы, парки... много чего есть, но все это стоит денег и потому доступно далеко не всем», - описала блогер. Также по её словам, «типичный Каир» это «пробки, загазованность, захма (толпа)». Впрочем и «Александрия от него недалеко ушла». Впрочем, в Каире «гораздо больше мест, куда можно выбраться погулять», чем на курортах, зато «сложно жить, не зная арабского», в то время как в курортной зоне можно обойтись русским и английским.

«Если Каир можно сравнить с Москвой. то Александрию - с Питером. Кстати, они города побратимы», - далее добавляет блогер. Основная особенность — в том, что Александрия тянется на много-много километров вдоль Средиземного моря. Впрочем, она же и основная проблема, так как толпа и пробки «прирастают» летом, когда сюда стекаются отдыхающие из всего остального Египта. «Иностранцев в Александрии совсем мало, а вот у местных это популярный и доступный курорт», - поясняет блогер.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «40 побочных эффектов: диетолог сообщил о страшных последствиях употребления продуктов с добавкой №40».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!