Туристы смогут требовать у отелей в Турции сертификат на сейсмостойкость

Ольга Тихонова
21 Мар 23 6694
Туристы смогут требовать у отелей в Турции сертификат на сейсмостойкость
Туристы смогут требовать у отелей в Турции сертификат на сейсмостойкость

Подпишитесь на туристические новости:

После масштабных и разрушительных землетрясений в Турции, произошедших в феврале, которые унесли жизни более 49 тыс. человек, безопасность для туристов в этой стране вышла на новый уровень: чтобы убедиться в надежности здания, путешественники могут запросить у руководства той или иной гостиницы сертификаты на сейсмостойкость. Их начнут выдавать сразу после проверок.

Президент Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) Фируз Багылкая заявил, что Министерство культуры и туризма должно предоставить отелям и точкам общественного питания и напитков сертификат на сейсмостойкость, что станет своего рода показателем безопасности и знаком качества для отдыхающих. «Если наши зарубежные собеседники раньше спрашивали: «Есть ли новые направления?», то теперь они спрашивают о землетрясении. Туроператоры, скорее всего, также запросят отчеты о том, являются ли отели сейсмостойкими. Гостиницы будут сертифицированы, это внушит доверие», - такие слова главы ассоциации привели турецкие СМИ.

В туристическом секторе агентства ожидают, что после землетрясения будет реализована новая дорожная карта. Как и в случае с сертификатом безопасного туризма, действовавшим в период пандемии, предлагается ввести в эксплуатацию систему отелей и заведений общественного питания, которая покажет помещения, устойчивые к землетрясениям.

По его словам, сокрушительные события значительно снизили иностранный турпоток в страну в марте. «Мы должны сделать это (ввести сертификаты на сейсмостойкость) как для местных, так и для иностранных туристов. В этот период аэропорт Стамбула был бы уже переполнен, а в настоящее время он пуст. Я думаю, что в марте в этом смысле произойдет серьезное снижение числа туристов. Никто не откажется от проверки своих заведений, ресторанов прямо сейчас, мысленно мы готовы к этому», - добавил Багылкая.

Какой фактор также снизил поток иностранных отдыхающих, включая россиян, в Турцию, так это размещение в отелях пострадавших от землетрясения. Как отметил глава ассоциации, туристы из-за рубежа прежде, чем ехать в республику, интересуются есть ли беженцы в отелях, т.к. никто не хочет отдыхать и веселиться в одном месте с теми, кто испытал сильную боль и утрату. В то же время он заверил, что в крупных отелях пострадавших уже нет, вопрос с их размещением решен, однако в небольших гостиницах они еще могут находиться.

Чиновник выразил надежду, что произошедшие землетрясения отрицательно не скажутся на общем ожидаемом потоке туристов в количестве 50 млн и $56 млрд дохода, ожидаемых от туризма. Просадка примерно вполовину будет разве что во внутреннем экскурсионном направлении, а вот пляжный туризм сильно пострадает в этом смысле, уверен он. Турция активно участвует в туристических выставках за рубежом, бросив все силы на позитивное восприятие туристами своих курортов после трагедии.

Также Багылкая посетовал, что для туризма в стране выделяются всего пять городов, куда устремляется огромный поток отдыхающих, тогда как на самом деле тысячи районов республики имеют туристическую ценность. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что подсластители в популярных напитках подрывают иммунный ответ на рак и инфекцию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!