Российские туристы в Турции были шокированы после попытки популярного развода на деньги

Ольга Тихонова
26 Мар 23 275234
Российские туристы в Турции были шокированы после попытки популярного развода на деньги
Российские туристы в Турции были шокированы после попытки популярного развода на деньги

Подпишитесь на туристические новости:

Отечественные туристы отправились в Стамбул, перед поездкой изучили популярные схемы развода на деньги, однако сами на одну из них едва не попались. Об инциденте они рассказали в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

Встреча с мошенниками произошла в стамбульском районе Балат, который ранее считался очень бедным и был местом жизни для цыган и курдов. Однако вскоре он стал популярным туристическом направлением. Путешественники съезжались, чтобы посмотреть на узкие улицы и цветные дома и сделать фотографии.

«Когда гуляли по одной из улиц Балата, к нам на встречу шел пожилой мужчина. В руках он держал небольшую табуретку, сумку и крем для чистки обуви. Услуги по чистке обуви очень популярны в Стамбуле… Дедушка-божий одуванчик проходит мимо нас и как бы невзначай роняет щетку для читки обуви. Что сделает нормальный русский человек? Конечно же окликнет дедушку и подаст ему щетку обратно. Так я и попыталась сделать. Я уже шла к щетке, когда муж резко одернул меня за руку и повел прочь. Сначала я не поняла ситуации, а потом до меня дошло — мы чуть не стали жертвами развода», — поделилась путешественница.

Как оказалось, если бы туристка отдала деду щетку, то он бы в благодарность стал настойчиво предлагать почистить обувь, а после сделанного дела потребовал деньги. Обычно это сумма 400-800 в рублевом эквиваленте. «Если вы отказываетесь платить, появляется «команда» поддержки дедушки и начинает стыдить вас, что вы не хотите платить пожилому человеку», — добавила девушка.

Напоследок турблогеры посоветовали быть предельно внимательными не только в культурной турецкой столице, но и в целом за рубежом, чтобы не попадаться на уловки мошенников.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила, как за 24 часа победить стресс».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!