Россиянка назвала 5 особенностей турецкой свадьбы, которые шокируют российских туристов

Ольга Тихонова
27 Мар 23 16300
Россиянка назвала 5 особенностей турецкой свадьбы, которые шокируют российских туристов
Россиянка назвала 5 особенностей турецкой свадьбы, которые шокируют российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Как и в любой стране, в Турции со свадьбой связано множество традиций. Турецкий народ глубоко привязан к обычаям и передает их из поколения в поколение. Однако эти свадебные обычаи шокируют российских туристов, которые знают тонкости российского застолья. Пять самых удивительных перечислила россиянка на страницах своего блога на «Яндекс.Дзен».

Во-первых, на турецкой свадьбе собирается «неприлично много гостей». «250-300 человек — это минимум и небольшое «семейное» торжество. Обычно приходит человек 500. Но жениха и невесту это ничуть не утомляет», — рассказала автор и указала на то причины: именно день свадьбы позволяет самым дальним родственникам увидеться с остальными; на торжество принято дарить деньги и золото, поэтому, считает соотечественница, турецкая свадьба окупается сполна.

Во-вторых, нет пышного застолья. Несмотря на огромное количество приглашенных, столы «не ломятся» от блюд, а алькогольных напитков нет вообще. Турки едят на свадьбе немного. «Гостей встречают закусками, десертами, безалкогольными напитками. Так что некоторые приглашённые приходят на праздник уже сытыми», — уточнила автор. При этом турецкие свадьбы проходят весело и шумно. Без обилия еды и спиртного гости с радостью танцуют и общаются.

В-третьих, застолье ограничено временем. Вопреки распространенному мнению, турецкие свадебные торжества не длятся до раннего утра, а обычно заканчиваются около полуночи. «Никакого второго дня свадьбы и даже не 12 часов плясок до упаду. Обычно гости собираются к 18-20 часам вечера и до полуночи расходятся. И ведь успевают и подарки вручить, и поесть, и сфотографироваться», — поделилась она.

В-четвертых, пластмассовый или картонный торт вместо настоящего. Если для россиян торт и его вынос на публику — это одно из важных свадебных правил, то турки не привыкли «заморачиваться» с ним, споря о начинке и декоре. На их свадьбе тоже есть шикарный многоярусный и красиво украшенный торт. Но он несъедобный и нужен только для того, чтобы молодожёны эффектно его разрезали мечом. Фотографии получаются замечательные, заверила россиянка. А как же гости? На самом деле гостей без сладкого не оставляют, их угощают порционным десертом.

В-пятых, нет криков «Горько» и жарких поцелуев. Молодожёны в Турции в губы не целуются, даже когда их объявляют мужем и женой. Вместо этого мужчина целует избранницу в лоб. По заверению автора, это выглядит весьма трогательно.
Добавим, что свадебное торжество, как правило, оплачивает семья жениха. Обычно семья арендует для важного событие помещение. Свадьбы в крупных отелях или на корабле также становятся все более популярными. Выбор места зависит от бюджета, а также количества приглашенных гостей.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Мясников сообщил, кому обязательно надо есть гречку».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!