Россиянка приехала в Египет и узнала про Деревню вдов, где царит полный матриархат, а мужчинам вход запрещён

28 Мар 23 5156
Россиянка приехала в Египет и узнала про Деревню вдов, где царит полный матриархат, а мужчинам вход запрещён
Россиянка приехала в Египет и узнала про Деревню вдов, где царит полный матриархат, а мужчинам вход запрещён

Подпишитесь на туристические новости:

Неординарное место в Египте, которое вряд ли захотят посетить туристы — тем более, что мужчинам туда вход просто запрещён — описала в своём блоге в Яндекс.Дзен россиянка, проживающая в Египте. Речь идёт о так называемой «Деревне Вдов», месте, где могут жить египетские вдовы и разведенные женщины, которым больше некуда пойти. Вход мужчинам, кроме несовршеннолетних сыновей этих женщин, сюда запрещён, а обстановка и сама жизни тяжёлая.

Как поясняет россиянка, в патриархальном Египте женщина среднего класса, как правило, защищена на случай внезапных бедствий и потери кормильца. «Семья не даст ее в обиду. Если надо - и без мужа проживет, и детей вырастет, никто за кусок хлеба попрекать не будет. Как правило, у таких женщин есть образование (даже если она никогда не работала), есть какие-то свои деньги, иногда - своя недвижимость», - рассказала россиянка. А вот бедные вдовы или разведённые женщины «часто оказываются никому не нужными» - традиция велит возвращать их в семью, где отвечать за неё снова будут отец, брат или другой родственник мужского пола. Но на практике эти женщины часто оказываются никому не нужными.

«Для решения в этой проблемы в 1998 году в Египте основали деревню для разведенных женщин и вдов - Аль Самаха. Находится она на самом жарком юге Египта, ближайший крупный город - Асуан. Мужчинам сюда нельзя, а мальчики могут жить с матерями только до подросткового возраста», - рассказывает россиянка. А вот женщины, которым некуда идти, сюда приехать смогут. «Правительство обещает каждой небольшой дом (хотя его скорее можно назвать хижиной), целый гектар земли (в некоторых источниках пишут про 2,5 Га), домашнюю утварь, мебель, инструменты для обработки почвы и даже скот. Также эти женщины могут взять беспроцентный кредит на срок от года до трех, если надо что-то докупить. А после 15 лет проживания можно получить выделенную семье землю в собственность», - рассказывает россиянка.

Правда для того, чтобы выжить, приходится заниматься земледелием и скотоводством — причем в условиях дикой жары и нехватки воды, которой деревню толком обеспечили совсем недавно.»А еще нет инфраструктуры, почти нет транспорта, нет школ для детей (им приходится добираться за 35 км) - понятное дело, что многие остаются неграмотными и помогают матери в поле, вместо того чтобы учиться. А если кто-то заболеет - ближайшая больница в Асуане, в 120 км. И попробуй еще найти транспорт, чтобы туда добраться», - рассказывает россиянка. Так что часто попробовавшие пожить в деревне вдов уезжали из нее, не выдержав сложностей, однако в среднем здесь живёт 300 семей — т. е. женщин с детьми. Они уверяют, что «здесь не прожить без взаимовыручки», но другого места для них в Египте не находится. Как цитирует блогер, старейшина деревни Хагга Азза - женщина в районе 60 лет, признает, что сюда приезжают не от хорошей жизни, а когда просто нет других вариантов. «Мы стараемся наполнять жизнь наших детей радостью и молимся Аллаху. Это все, что у нас есть», - цитирует автор статьи.

«Женщина лишается права проживания здесь и выданного ей имущества в случае повторного замужества. Женщины после 35 лет уезжают редко, а вот молодые еще могут попробовать устроить свою судьбу за пределами Аль-Самахи. Для остальных эта деревня - тупик. Конечная остановка. Но женщины не сдаются, работают, пытаются вырастить детей и накопить хоть немного денег...» - рассказывает россиянка.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Мясников сообщил, кому обязательно надо есть гречку».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!