Невозможность исполнения всех обязательств: один из старейших туроператоров России, специализирующийся на Болгарии, прекращает деятельность

31 Мар 23 10532
Невозможность исполнения всех обязательств: один из старейших туроператоров России, специализирующийся на Болгарии, прекращает деятельность
Невозможность исполнения всех обязательств: один из старейших туроператоров России, специализирующийся на Болгарии, прекращает деятельность

Подпишитесь на туристические новости:

Один из старейших туроператоров России, специализировавшийся на ныне закрытой Болгарии, заявил, что прекращает свою деятельность в связи с невозможностью исполнения всех обязательств. Речь идёт о туроператоре «Солвекс», образованном в далёком 1993 году, и о его обязательствах по договорам о реализации туристического продукта.

«Общество с ограниченной ответственностью «Туристическое агентство Солвекс», сообщает о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта в сфере международного выездного туризма, внутреннего туризма, международного въездного туризма», - сообщил туроператор.

При этом гендиректор туроператора Димитр Цонев в числе основных причин прекращения работы назвал заявление ныне курирующего туризм Минэкономразвития от 2 февраля 2023 года, когда было заявлено, что субсидий и очередной отсрочки возврата средств за отмененные туры не будет. Кроме того, он признал невозможность расплатиться с туристами, чьи туры отменены, «из-за сложившейся международной обстановки».

При этом туристам сообщили, что в фонде персональной ответственности «Солвекса» находится 2,3 млн рублей. Фингарантии по внутреннему туризму составляют 500 тыс. рублей в соответствии с договором со страховой компанией «Евроинс», который, причём, действует до 4 июля 2023 года. Долг перед туристами по несостоявшимся турам превышает 8 млн рублей, согласно заявлению гендиректора. Туроператор уточнил, что информация о порядке обращения туристов с требованиями о возмещении ущерба из фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма будет размещена на сайте ассоциации «Турпомощь». А для внутренних туристов информация будет размещена на сайте страховщика СК «Евроинс».

Напомним, туроператор «Солвекс» - один из старейших российских туроператоров. Компания была основана в 1993 году, сначала специализируясь на Болгарии. Также туроператор отправлял туристов в Грецию, на Кипр, в Израиль, Юго-Восточную Азию, и другие страны.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили продукты, предотвращающие рак простаты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!