На пляжи Пхукета опустился страшный смог и 50-градусная жара: туристы взволнованы

Ольга Тихонова
18 Апр 23 77076
На пляжи Пхукета опустился страшный смог и 50-градусная жара: туристы взволнованы
На пляжи Пхукета опустился страшный смог и 50-градусная жара: туристы взволнованы

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы, отдыхающие на пляжах Пхукета в Таиланде в апреле, с волнением рассказали о страшном смоге и адской жаре, которые окутали этот знаменитый туристический остров. Из-за опасной климатической ситуации тайские власти призвали путешественников, находящихся в группе риска, принять меры предосторожности, сообщило издание Phuket News.

При участии сотрудника Департамента по контролю за загрязнением и независимых ученых-добровольцев 15 апреля в районе Талат Яй были сделаны измерения качества воздуха. Согласно полученной информации, в воздухе обнаружено наличие мелких твердых частиц размером менее 10 микрон, превышающих допустимую концентрацию. Такой воздух со смогом всегда ядовит, потому что обилие частиц может плохо влиять на легочный аппарат человека, а также на здоровье тех, кто относится к группе риска – дети, пожилые, беременные женщины и люди с респираторными заболеваниями.

Власти призвали минимизировать любую деятельность, в том числе туристическую, в районах, пострадавших от задымления, носить защитную маску для лица или прикрывать нос тканью, когда это необходимо. Идеально – иметь медицинский респиратор, он лучше сдерживает твердые частицы, летающие в воздухе и раздражающие дыхательные пути.

Сочетание нескольких факторов – сильной 50-градусной жары, яркого солнца, отсутствие ветра и смога – представляют серьезную угрозу для здоровья и на дорогах. Значительное снижение видимости чревато авариями. В то же время туристы пожаловались, что из-за дыма в минувшие дни невозможно было разглядеть береговую линию или море с возвышенностей сразу по всему острову.

По прогнозам метеорологического управления Таиланда, волна 35-40-градусной жары и вызванный ею смог, вероятно, продлятся еще неделю, поэтому путешественникам, испытывающим постоянный кашель, затрудненное дыхание, стеснение или боль в груди, нерегулярное сердцебиение, тошноту, повышенную вялость, головные боли или раздражение глаз, следует сократить время пребывания на улице и обратиться к врачу.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что мясо в супермаркетах содержит бактерии, устойчивые к антибиотикам».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!