Названы самые грязные и зловонные места в отелях, такси и самолётах, которых туристам надо всегда избегать

Названы самые грязные и зловонные места в отелях, такси и самолётах, которых туристам надо всегда избегать
Названы самые грязные и зловонные места в отелях, такси и самолётах, которых туристам надо всегда избегать

Подпишитесь на туристические новости:

Специальный справочник для туристов-мизофобов, опасающихся в поездке «грязных мест», где можно подхватить микробы и заболеть, представили на страницах издания Dailystar. Эксперты по путешествиям назвали самые грязные и зловонные места в отелях, такси и самолётах, где выше всего риск подхватить заразу.

«Есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы ограничить передачу или получение микробов и вирусов. Многие из нас научились основам во время путешествий во время пандемии коронавируса, таким как частое мытье рук. Но есть также некоторые довольно негигиеничные области, на которые стоит обратить внимание во время отпуска», - заявили эксперты. Туристам рекомендуется по крайней мере мыть руки после контакта с ними.

В отеле, например, самой грязной вещью эксперты назвали пульт от телевизора — его никогда не протирают между клиентами и поэтому в нём скорей всего есть вредные бактерии и микробы. Туристам рекомендуют надеть на него пластиковый пакет для большей безопасности. Также их «гнездом» может быть отельный телефон, который также рекомендуют протереть антисептиком, прежде чем к нему прикасаться — а лучше включить громкую связь, а потом ещё и вымыть руки. Ещё одним сомнительным местом с точки зрения гигиены считается площадка у бассейна, где люди часто ходят — во влажной среде легко размножается разнообразная неприятная фауна. Также небезопасна и мебель, такая как шезлонги и столы — их далеко не всегда тщательно убирают. И, наконец, самое сомнительное с точки зрения гигиены и безопасности место — это туалеты пляжей и бассейнов — уверяют эксперты. Они не советуют там переодеваться, даже случайно прикасаться к носу и рту, а также рекомендуют «продезинфицировать руки после выхода, чтобы убить оставшиеся микробы».

В такси туристам-мизофобам не рекомендуется переднее сиденье — так как самая грязная вещь в автомобиле — это пряжка ремня безопасности. К ней в течение дня прикасаются самые разные пассажиры — и её никогда не чистят. В итоге «там могут находиться самые разные типы бактерий, даже кишечная палочка и стафилококк», уверяет эксперт. Дверные ручки такси также не особо безопасны в этом смысле.

В самолёте самая грязная вещь — это столики. «Исследования показали, что бортовые туалетные столики авиакомпаний могут содержать больше бактерий, чем ванная комната самолета или даже вентиляционное отверстие над головой. Он содержит 2155 бактериальных колониеобразующих единиц (КОЕ) на квадратный дюйм — в восемь раз больше, чем кнопка смыва унитаза в самолете», - припугнул эксперт. Хуже них только карманы кресел — туда лучше вообще ничего не класть, а если приходится, потом вещь рекомендуют продезинфицировать.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, почему необходимо есть селедку».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!