Россияне нашли Турции альтернативу: туроператоры фиксируют кратное изменение в спросе туристов

17 Май 23 37660
Россияне нашли Турции альтернативу: туроператоры фиксируют кратное изменение в спросе туристов
Россияне нашли Турции альтернативу: туроператоры фиксируют кратное изменение в спросе туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Кратное изменение в спросе туристов на лето зафиксировали российские туроператоры. Речь идёт об ОАЭ, которые обходятся туристам на 15-20% дешевле чем Турция. И судя по всему, многие туристы выбирают ОАЭ в качестве альтернативы резко подорожавшей Турции. По крайней мере, такую оценку от экспертов рынка приводят «Известия».

Более того — пока в Турции растут цены, с ней начинают «равняться» и ранее более дорогие направления — такие как Таиланд, Шри-Ланка и даже Мальдивы, в то время как Турция продолжает терять позиции из-за завышенных цен, проблем с авиаперелетами и политической неопределенностью.

Хотя Турцияи и возглавляет список популярных направлений у российских туристов с большим отрывом, спрос на поездки в эту страну в последнее время просел, заявил «Известиям» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) и глава туроператора Spase Travel Артур Мурадян. На высокие цены к тому же наложилась политическая неопределённость — второй тур выборов может привести к тому, что низкий спрос продержится до конца мая. Напомним, выборы назначены на 28 мая. Но основная причина, конечно, цены. «Спрос тормозит и волатильность курса рубля: все выжидают момента, когда он стабилизируется, чтобы начать покупать туры. Ведь не хочется приобрести поездку за 75 тыс. рублей, а через две недели узнать, что она подешевела до 70 тыс. Колебание валюты всегда останавливает продажи», — сказал Артур Мурадян.

В итоге «воспрял» спрос на конкурентов Турции — среди них Объединенные Арабские Эмираты, страны Южной и Юго-Восточной Азии. Причем стоимость отдыха в ОАЭ, Таиланде, на Шри-Ланке и даже Мальдивах сейчас сопоставима с Турцией, добавил «Известиям» вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. «Сопоставимых с Турцией цен в этих странах мы достигли благодаря увеличению объема авиаперевозки по сравнению с прошлым годом, а также из-за традиционного снижения цен Эмиратами и странами Азии на низкий сезон», - отметил он.

В свою очередь, Артур Мурадян представил это в цифрах. По его данным отели в ОАЭ сейчас и вовсе дешевле турецких на 15–20%. Провести неделю в гостинице «четыре звезды» с завтраками в июне можно в среднем за 100–120 тыс. рублей. В итоге туристы голосуют рублём и продажи туров в ОАЭ выросли кратно — эксперт прогнозирует, что Эмираты в итоге поставят рекорд по турпотоку из России. По крайней мере допандемийные показатели спрос уже точно превысил. В то время как Турция допандемийного уровня в 6,9 млн так и не достигла. Турецкие оптимисты при этом рассчитывают на минимум 6 млн российских туристов, прогноз пессимистов от туррынка некогда составлял 4 млн.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Что-то воняет: врач сообщил, что запах тела говорит о здоровье – и когда это может быть смертельно».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!