Туристы отказываются от онлайн-бронирования в 2023 году и выбирают турагентов: названа причина

Ольга Тихонова
Туристы отказываются от онлайн-бронирования в 2023 году и выбирают турагентов: названа причина
Туристы отказываются от онлайн-бронирования в 2023 году и выбирают турагентов: названа причина

Подпишитесь на туристические новости:

Путешественники начали больше обращаться к турагентам, предпочитая приезжать в офисы турфирм, нежели бронировать путёвки дистанционно на онлайн-платформах. По крайней мере такие данные за 2023 год представили эксперты портала Schengenvisainfo. Причина — туристы ищут надёжные способы покупки туров после пандемии, опасаясь потери денег в случае форс-мажора.

Специалисты проанализировали число новых физических точек в Великобритании, предлагающих организацию отдыха, и выяснили, что хотя в регионе наблюдается рост популярности онлайн-бронирования после пандемии, физические магазины туристических компаний по-прежнему продолжают открываться на центральных улицах страны. Это связано с недавними отменами рейсов и неопределенностью, вызванными пандемией, а также с желанием туристов заручиться надежносной поддержкой, безопасностью и гарантиями, которые предоставляют турагентства. Например, некоторые турфирмы активно привлекают клиентов тем, что могут вернуть деньги путешественникам в течение 24 часов, если что-то пойдет не так по независящим от туриста обстоятельствам.

Среди компаний, которые активно наращивают свое физическое присутствие на рынке туруслуг, открывая новые точки, стала фирма Trailfinders. В то же время, другие, например, Flight Centre, планируют сократить количество магазинов и сосредоточиться на услугах, которые сотрудники будут оказывать удаленно. Как отметила глава Flight Centre UK Лиз Мэтьюз, наряду с реальным желанием людей путешествовать существует нервозность относительно того, кому они могут доверить свои планы поездок.

Кроме того, в текущем году туристы отдают предпочтение турагентам, так как последние предлагают более высокий уровень сервиса по сравнению с онлайн-бронированием. Ещё один фактор — личный опыт менеджера по подбору туров. Зачастую клиенты обращаются в офисы, чтобы пообщаться со специалистом и услышать его личные рекомендации, куда стоит ехать, а от посещения какого направления, курорта или отеля лучше воздержаться. В онлайн-формате это сделать трудно, как и вернуть деньги, уверены путешественники.

Что касается тенденции способов бронирования в Европе, то анализ туристического рынка, проведенный Oxford Economics, показал: путешественники из ЕС, особенно из Франции, несмотря на риски, остаются верными онлайн-бронированию. Согласно статистике, Франция является одной из самых активных стран в покупке туров онлайн.  Французы — лидеры по числу купленных ночевок (30 млн), на втором месте — испанцы (27 млн), на третьем — немцы (23 млн). Почти 44% номеров, забронированных в рамках краткосрочной аренды в ЕС в период с 2017 по 2021 год для шести европейских стран, были оформлены через туристические онлайн-агентства, такие как Expedia и Booking.com.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «ВОЗ предупредила, что диетическая кола не поможет похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!