Россиянка в Чехии рассказала, как российскую студентку затравили в университете за то, что она русская

Ольга Тихонова
27 Май 23 30674
Россиянка в Чехии рассказала, как российскую студентку затравили в университете за то, что она русская
Россиянка в Чехии рассказала, как российскую студентку затравили в университете за то, что она русская

Подпишитесь на туристические новости:

Российская студентка стала объектом преследования и травли в университете Чехии из-за своей национальности. Девушку «выдавили» из учебного заведения, но она осталась в стране. По словам автора соотечественницы и автора канала в «Дзен», в котором была опубликована история, инцидент произошёл недавно.

Как пояснила блогер, большинство студентов чувствуют себя комфортно в чешских университетах, даже в столице, Праге. По их рассказам, русскоязычные студенты, включая россиян, белорусов, украинцев и казахов, обычно объединяются и дружат между собой, отдельно от местных жителей. Однако в некоторых университетах русскоязычные оказываются единственными иностранцами в своей группе. Несмотря на это, они всё равно чувствуют себя комфортно. Но не студентка Лиза, о которой пойдёт речь.

После введения антироссийских санкций на фоне СВО в 2022 году большинство русских студентов чешских вузов решили перевестись в российские учебные заведения, особенно те, кто начал обучение весной прошлого года. Это было связано с проблемами, возникшими при переводе денег из России. Однако некоторые студенты, включая Лизу, решили остаться.

Приведём фрагмент рассказа о сложившейся ситуации: «Лиза ушла с 1-го курса частного пражского вуза. Однако дело не в университете. И не в учебе. Сессию зимнюю она без проблем сдала. Преподаватели относились нормально, так же, как и к другим студентам, без всяких предубеждений. И с однокурсниками отношения начали складываться, пока в конце октября-начале ноября не пришёл новый однокурсник — британец. Он начал девушку травить. Ну, как травить? Как бы ненароком толкнуть, говорить какие-то угрозы из-за того, что она русская. Парень этот сдружился со словаком и с чехом, и они втроем ходили везде по пятам за ней. При чём, буквально по пятам, наступая ей на пятки. Провожали домой таким способом и поджидали у дома. Девочке пришлось сменить район проживания и уйти из вуза, чтобы от неё отстали. Это произошло в марте этого года, а до этого полгода на неё была просто травля. Она пожаловалась куратору их группы, тот вроде как беседу провёл, травля немного сбавила обороты, но потом началось ещё хуже».

По словам самой девушки, она могла бы обратиться к руководству факультета, университета или даже полицию, но она не захотела делать этого, опасаясь возможных последствий для своего будущего в стране.
Россиянка решила остаться в Чехии, т.к. ей нравится страна, она находит её очаровательной, а отношение окружающих людей к ней нормальное. Все её друзья из России, проживающие в Чехии, без проблем общаются с иностранными студентами.

Лиза сообщила, что теперь из-за одного русофоба ей пришлось сменить место жительства и нужно переводиться в другой университет, чтобы сохранить свой статус студента.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 тихих симптомов болезни Крона».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!