Туристам сообщили странную причину, почему у них на пляже крадут еду самые распространенные клептопаразиты

Екатерина Богданова
Туристам сообщили странную причину, почему у них на пляже крадут еду самые распространенные клептопаразиты
Туристам сообщили странную причину, почему у них на пляже крадут еду самые распространенные клептопаразиты

Подпишитесь на туристические новости:

Чайки регулярно портят приятный отдых на пляже, выхватывая еду прямо у туристов из рук. Исследователи из Сассекского университета обнаружили, что птицы крадут не только, когда голодны. Как естественные клептопаразиты, они склонны наблюдать за людьми, чтобы понять, какие продукты можно есть, а какие нет.

Ученые провели занимательный эксперимент. Они разложили на пляже яркие пакеты с чипсами, а затем сели рядом и стали есть из пакетов синего или зеленого цвета. В 95% случаев чайки подражали исследователям и ели из пакетов того же цвета, что и люди. Это позволяет предположить, что они запоминали и копировали человеческое поведение.

Некоторые из птиц даже проигнорировали доступную неохраняемую еду на пляже и пошли прямо за чипсами, которые ели исследователи. Причина в том, что чайки – клептопаразиты, или, проще говоря, воры, которые крадут еду или добычу у других. Для животных это иногда проще и менее энергозатратно, чем самостоятельный поиск пищи.

Тысячи людей едят чипсы и другие снеки на пляжах каждый день, особенно летом. И чайкам есть что украсть. Франциска Файст, исследователь из Сассекса, рассказала: «Наблюдения за тем, как мы едим, достаточно, чтобы повлиять на решения чаек о поиске пищи. Стратегии наблюдения важны для них, потому что одной из их стратегий поиска пищи является клептопаразитизм или воровство пищи. В негородских районах они могут воровать у других чаек или других видов животных, а в городских районах их целью становится человек».

Защитить свою еду от коварных чаек бывает непросто, но методы есть. Исследование, проведенное учеными Университета Эксетера, выявило, что взгляд на птиц может быть одним из способов отпугнуть их. Ученые положили на землю пакет с чипсами, чтобы посмотреть, сколько времени пройдет прежде, чем птицы налетят. Чайкам, на которых при этом смотрели люди, потребовалось на 21 секунду больше времени, чтобы наброситься на пищу. Те, за кем не наблюдали, хватали чипсы за считанные секунды.

Ведущий автор исследования Мадлен Гумас сказала: «Чаек часто считают агрессивными и готовыми отобрать пищу у людей. Следя за ними, люди могут спасти свой обед и сократить количество негативных контактов». Также можно стараться маскировать чипсы под что-то другое или накрывать салфеткой.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Фитнес-тренер назвал 5 мифов о похудении, от которых нужно избавиться».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!