На песке популярного пляжа появились загадочные пузыри: туристов предупредили держаться от них подальше

Ольга Тихонова
На песке популярного пляжа появились загадочные пузыри: туристов предупредили держаться от них подальше
На песке популярного пляжа появились загадочные пузыри: туристов предупредили держаться от них подальше

Подпишитесь на туристические новости:

Загадочные пузыри появились на песке популярного пляжа в Великобритании, и теперь туристам настоятельно рекомендуется избегать контакта с ними. Сообщение об этом необычном явлении распространилось после публикации в издании Daily Star. Песчаный берег залива Рест стал местом загадочных появлений, где с наступлением лета собирается всё больше отдыхающих.

Речь идёт об окрестностях Порткоула в Уэльсе и конкретно о мелководье залива Рест. Эксперты предупреждают о возникшей там потенциальной угрозе для туристов, особенно для семей с детьми. Песок на этом пляже относится к категории «зыбучего» — из песка на поверхности появляются характерные пузыри. Это значит, что он может затягивать отдыхающих, поэтому для снижения риска травматизма рекомендуется обходить его стороной. Зыбучий песок, который, впитывая воду, уменьшает трение между частицами, делая его менее устойчивым. Это означает, что песок не может устоять под сильным давлением, и любая нагрузка — человек или животное — может вызвать провал.

На своём официальном сайте Агентство морской и береговой охраны опубликовало инструкцию о том, как действовать, если человеку угодил в зыбучий песок н пляже. По их опыту, нужно сохранять спокойствие, равномерно распределять свою массу и не делать резких движений. Они также предостерегли тех, кто оказался в затруднительном положении, от желания просить помощи у других людей, которые не имеют соответствующего оборудования. Согласно объяснению, тот, кто придёт на помощь, тоже с большой долей вероятности окажется во власти песка.

«Тонущий» песок появляется по разным причинам. Во-первых, подземные источники. В этом случае вода прорывается на поверхность, её движение обусловлено геологическими слоями и обеспечивает путь для естественного притока грунтовых вод на поверхность земли. Во-вторых, сильные штормы. Например, в прошлом году штормы Сиара, Деннис и Хорхе вызвали подобные явления на пляжах сразу во всей стране. Широкую известность тогда получил инцидент в Ньюке, когда человек оказался в ловушке зыбучего песка во время пробежки, не заметив угрозы. Однако его удалось вытащить. «На пляже было много людей. Я боюсь, что в этом году будут такие случаи: собака попадёт туда и застрянет, а затем хозяин отправится её спасать и сам попадёт в ловушку», — обеспокоился недавно он.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что полных людей со «здоровым жиром» не существует».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!