Туристов предупредили о летней вспышке норовируса на одном виде туров

Екатерина Богданова
07 Июн 23 4838
Туристов предупредили о летней вспышке норовируса на одном виде туров
Туристов предупредили о летней вспышке норовируса на одном виде туров

Подпишитесь на туристические новости:

В мае 177 человек заразились норовирусом на круизном лайнере Celebrity Summit, плывшем на Бермудские из Бейонна в американском штате Нью-Джерси. Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США предупредили туристов о летней вспышке вируса в круизах, сообщает издание The Sun.

Норовирус быстро распространяется через частицы экскрементов и рвотных масс, которые попадают на разнообразные поверхности, пищу и воду. Им можно заразиться при касании зараженных поверхностей, проглатывании еды или воды и тесном контакте с инфицированным человеком.

Симптомы норовируса проявляются в течение 1-2 дней после заражения. Инфицированный человек разносит миллиарды частиц вируса, которые нельзя увидеть без микроскопа. При этом для заражения других людей достаточно пары частиц.

Поскольку на круизном лайнере туристы находятся в ограниченном пространстве близко друг к другу, вирус очень быстро распространяется. Случай на Celebrity Summit стал двенадцатой вспышкой желудочно-кишечного заболевания на круизном лайнере за 2023 год. Для сравнения, за весь 2019 год их было зарегистрировано всего 10.

Правила по обращению с норовирусом в круизах гласят, что о вспышке кишечного заболевания следует объявлять, если более 2% пассажиров или 2% членов экипажа испытывают диарею и рвоту, а также спазмы в животе, головные боли, мышечные боли и лихорадку. Для сравнения, на борту судна Celebrity Summit заболело 7% пассажиров и более 2% членов экипажа.

Норовирус может быть очень неприятным, но обычно проходит через пару дней после появления симптомов. К ним относятся:

  • тошнота;
  • диарея;
  • рвота;
  • высокая температура;
  • головная боль;
  • боль в руках и ногах.

Если тошнота не проходит через 2 дня, а диарея – более 7 дней, необходимо проконсультироваться с врачом. К тревожным симптомам, требующим квалифицированной помощи, также относятся зеленые, желтые, кофейные выделения, а также присутствие крови.

Туристам в круизе рекомендуется сообщать о плохом самочувствии до посадки на борт, чтобы компания могла предложить альтернативные поездки и даты. В случае проявления симптомов уже на судне, следует сообщить об этом в медпункт.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам сообщили, почему надо регулярно есть чеснок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!