Горящие туры в Турцию появятся в больших количествах

П. Шариков
25 Июн 10 9418
Горящие туры в Турцию появятся в больших количествах
Горящие туры в Турцию появятся в больших количествах

Подпишитесь на туристические новости:

Продажи туров на курорты Турции, наиболее востребованные у российских туристов в летнее время, ещё не полностью восстановились после прошлого кризисного года, хотя и показывают уверенный рост. Эксперты турецкого туристического рынка, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», выявили разнонаправленные тенденции, присущие отдыху российских туристов в Турции этим летом. Однако все они сходятся во мнении, что конец июня – начало июля будут ознаменованы провалом в спросе и появлением на рынке большого количества горящих туров в Турцию. Ниже приводим наиболее интересные мнения и прогнозы экспертов.

- Елена Садкова, директор московского офиса турфирмы «Нева»: «Раннее бронирование прошло очень хорошо, что внушило определенные надежды всем игрокам рынка, но сейчас глубина продаж хорошо просматривается лишь на неделю вперед. Туристы ждут спецпредложений и покупают в основном горящие туры. Такие SPO есть у всех операторов и практически на каждый вылет. Тенденции прошлого года сохраняются, туристы предпочитают средние по цене отели или более дешевые. И хотя объемы увеличились, переизбыток «воздуха» ощущается в «полный рост», причём и это не только в Москве - в Питере та же картина. Надеемся, что в конце июня все игроки рынка начнут сокращать перевозку».

- Этем Алтынел, руководитель турецкого направления туркомпании «Натали Турс»: «По сравнению с прошлым годом динамика продаж улучшилась. Выросла доля спроса на 5* отели. Если в прошлом году их доля составляла около 70%,то в этом году она увеличилась до 80-85%, за счет этого увеличилась и средняя цена тура. Что касается глубины продаж, то в этом году наблюдается хороший спрос на туры в Турцию, поэтому отели быстро заполняются. Это стимулирует туристов покупать туры в полюбившиеся отели заранее, поэтому глубина продаж выросла, растянувшись на весь сезон. Однако обратите особое внимание на конец августа, когда в Турции пройдёт праздник Рамадан. В прошлом кризисном году многие отели в августе были заполнены лишь на 60%, поэтому не было проблемы с подбором тура. В этом году, учитывая большую для Турции глубину бронирования и быструю заполняемость отелей, могут возникнуть проблемы с размещением на период Рамадана. Многие гостиницы будут переполнены - в праздничные дни местные жители сами предпочитают отдыхать на побережье. Поэтому рекомендую туры на конец августа и начало сентября бронировать заранее. Что касается перевозки, то ведущие туроператоры в начале сезона вели себя осторожно, однако после явно возросшего спроса на туры с начала до середины июня увеличили количество перевозки не только в Москве, но и в регионах. В итоге на данный момент по Турции действительно наблюдается значительный переизбыток «воздуха».

- Наталья Акимцова, директор по маркетингу и PR туркомпании «Анекс Тур»: «В этом году турецкий сезон начался согласно ожиданиям. По сравнению с прошлым кризисным годом спрос вырос, а на некоторые особо любимые отели он даже превышает предложение. При этом если в прошлом сезоне туристы начинали интересоваться отдыхом ближе к началу лета, то в этом году ситуация изменилась – туры начали бронировать в конце февраля - начале марта, причём на полгода вперед, и не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из регионов. В итоге к настоящему времени продажи вышли на предкризисный уровень. При этом глубина продаж в среднем составляет три-четыре недели, а по весенней акции раннего бронирования доходит до нескольких месяцев. Кстати, если в прошлом году туристы склонны были экономить и выбирать отели 4*, то в этом году большинство отдыхающих было не готово жертвовать комфортом в ущерб качеству, впрочем, нельзя сказать, что от отелей категории «три и четыре звезды» туристы отказались полностью. Что касается перевозки, то по сравнению с прошлым годом её объем по Турции увеличился как минимум на 30%. В настоящее время переизбыток перевозки ощущается, поэтому вряд ли произойдет её расширение. Кроме того, в некоторых популярных у российских туристов отелях уже начался сезон «остановки продаж».

- Геннадий Косарев, операционный директор «TUI VKO»: «Динамика продаж по турецкому направлению в этом сезоне действительно хорошая. Глубина продаж растянулась практически на весь сезон. Средняя стоимость тура в этом году на одного человека увеличилась на $150. Продолжительность тура, которую чаше всего спрашивают туристы, в этом сезоне составляет порядка 11 дней, вместо 9-ти дней в прошлом. При этом стоит отметить резкое падение спроса на недельные туры в сезоне Лето-2010. А если оценивать перевозку, то сейчас её летает больше, чем в прошлом году: на данный момент времени увеличение составляет примерно 15%. При этом до 18 июня переизбытка в перевозке по Турции рынок практически не ощущал, но сейчас наблюдается небольшой спад спроса, который, скорее всего, затронет конец июня и начало июля. В этот период стоит ожидать существенного количества СПО от туроператоров. Также стоит отметить в этом сезоне низкий спрос на турецкие отели 3*, их практически не спрашивают, туристы предпочитают бронировать отели 4-5*, хотя в прошлом году приоритет туристы отдавали именно недорогим 3-4* отелям. Еще одна важная тенденция: туристы стали предпочитать отели не дальше 70-ти км от аэропорта. Поэтому Алания, наиболее удаленный курорт от аэропорта Анталии, ощущает на себе тенденцию снижения спроса, и это даже несмотря на то, что отдых в Алании традиционно дешевле других мест в Турции. Главная причина такого поведения туристов – нежелание тратить много времени на длинные трансферы. Возможно также и автокатастрофа, которая произошла в Турции в начале сезона с российскими туристами, повлияла на нежелание ездить на удаленные курорты».

- Дмитрий Мазуров, гендиректор туркомпании «Санрайз-Тур»: «Динамика продаж сезона «Лето-2010» колеблется: в начале сезона глубина была достаточно существенной, но в конце июня она немного сократилась. В настоящий момент глубина хорошо просматривается лишь на несколько недель вперед, исключение составляют бронирования в дорогие отели, они идут стабильно на всю глубину. Средний чек покупки по Турции вырос, а предпочтения по звездности остались на уровне прошлого года: в основном это 5 и 4 звезды. Что касается «воздуха», что в настоящий момент идет корректировка программ, но думаю, что к середине или к концу июля опять произойдет их расширение».

НАША СПРАВКА: В мае въездной турпоток в Турцию сильно вырос после сильного падения в предыдущем месяце. Количество иностранных туристов в мае выросло по годовому показателю на 15.77%, при этом в апреле оно сократилось на 0.32%, сообщило Министерство туризма и культуры. Большая часть туристов прибыла в Турцию из Германии, составив 15.24% от общего числа посетителей. За ними следуют туристы из России -14.42%. Туристы из Великобритании составили 11.86%, а 56.4% отдыхающих прибыли из стран ОЭСР. Европейские туристы составили 58.68%.

Papillon Hotels

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!