Количество российских туристов на Крите увеличилось на 60%

П. Шариков
22 Июл 10 8042
Количество российских туристов на Крите увеличилось на 60%
Количество российских туристов на Крите увеличилось на 60%

Подпишитесь на туристические новости:

Не смотря на то, что компания «Аэрофлот» весной очень рьяно отстаивала за собой критское направление как назначенный в Ираклион перевозчик, в сухом остатке она смогла запретить летать туда лишь одной авиакомпании «Ямал». Все остальные перевозчики продолжают на Крит благополучно летать и ситуация по этому направлению стабилизировалась. Вчера корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» попытался выяснить текущее состояние по продажам туров на Крит у туроператоров, специализирующихся на этом направлении, тем более что за последние 2 месяца наш турпоток на этот остров увеличился почти на 60%.

Так, по мнению Анатолия Гаркушина, директора туркомпании «Пантеон», в последнее время продажи по Криту идут ровно, хотя практически и без прибыли для туроператоров. «Сейчас обстановка по Криту, в принципе, стабильная, текущий спрос вполне отвечает объемам перевозки. Однако в основном все туры закрываются в последний момент по спецпредложениям, а глубины продаж не наблюдается с начало сезона», - сообщил эксперт.

В тоже время, по мнению Константина Горина, директора туркомпании «Лабиринт», на рынке ощущается некоторый переизбыток перевозки, а из-за доминирования регулярных рейсов над чартерными её корректировка туроператорами в этом сезоне затруднена. «Июль всегда на российском рынке был сложным месяцем для продаж. Однако очевидно, что по Криту в этом сезоне перевозки заявлено значительно больше прошлогодних объемов. В результате, если в начале сезона глубина продаж хоть как-то просматривалась, то сейчас всё продается лишь в последний момент и по спецпредложениям. Надеемся, что в августе и сентябре глубина продаж увеличится и станет более выраженной», - считает эксперт.

Отметим, что по мнению г-на Горина, доминирование регулярной перевозки на массовых направлениях идет во вред туристическому бизнесу. «В дело в том, чем больше на том или ином направлении регулярной перевозки, тем сложнее работать операторам - велик шанс её переизбытка. Ведь если чартерные рейсы можно сократить либо объединить, что значительно уменьшает потери туроператоров по непроданным креслам, то с регулярными рейсами ситуация противоположная. Здесь таких маневров мы делать не можем – при дисбалансе спроса и предложения остается лишь «сливать» билеты по низким ценам», - пояснил собеседник.

Добавим, что по данным Анатолия Гаркушина, статистика аэропорта Ираклион по прибывающим туристам на данный момент выглядит следующем образом: по российским туристам в 2009 году в апреле падение составило - 54%, в мае  - 19,66% в июне  - 23,66% от уровня показателей 2008 года. При этом в 2010 году в апреле произошёл прирост +13.28%, в мае он составил уже +66.11%, в июне + 58,59% к показателям 2009 года. В тоже время практически все западные страны идут в минусе по прибытию на Крит. Так, в июне этого года Германия показала минус 8.72%, Франция -15.18%, Нидерланды -10.98%, Италия –12%, Бельгия -6%, Чехия -13%. Прирост в турпотоке демонстрируют только Польша, Швеция, Израиль, Россия, Словакия, Украина и Эстония.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!