Ростуризм и Астерос объявили о запуске открытого тестирования «Электронной путевки»

Компания «Ростуризм»
22 Сен 17

Москва, 22 сентября 2017 года — Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) начинает открытое тестирование информационной системы «Электронная путевка», создаваемой группой «Астерос». Оценить функционал нового сервиса смогут турагентства, туроператоры и другие заинтересованные участники рынка.

Информационная система «Электронная путевка» создается группой «Астерос» по заказу Ростуризма. Реализация проекта разбита на три ключевых этапа; в настоящее время системный интегратор работает над третьей – последней – очередью системы. В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2016 г № 49-ФЗ, с 1 января 2018 года «Электронная путевка» должна быть запущена в промышленную эксплуатацию. До этого момента работу сервисов и информационных страниц системы проверят сами туроператоры и турагенты. Для этого им достаточно перейти на страницу «Электронной путевки» на сайте Ростуризма и подключиться к тестовой версии системы, следуя специальной инструкции.

Открытое тестирование системы будет проходить до ее сдачи в промышленную эксплуатацию. На данный момент для апробации доступно 4 ключевых сервиса; далее по мере готовности системы их количество будет увеличиваться. Таким образом, участники рынка – туроператоры и турагенты – смогут на практике оценить удобство и качество работы основных сервисов «Электронной путевки», а также ознакомиться с работой системы еще на этапе ее создания. В период тестирования специалисты «Астерос» отследят работу всех узлов информационной системы и на основе полученных результатов проведут окончательную настройку сервисов с учетом полученных замечаний пользователей. После запуска системы работать с ней будут как компании туррынка, так и туристы.

 

Использование «Электронной путевки» позволит обеспечить контроль над реализацией турпродукта и предоставлением туристских услуг. Каждый турист сможет самостоятельно проверить факт регистрации в информационной системе своей электронной путевки, которая является свидетельством наличия государственных гарантий у компании, продавшей турпродукт, а также присутствия данной компании в реестре Ростуризма.

 

«Информационная система “Электронная путевка” очень важна для защиты прав и законных интересов туристов. Она поможет повысить прозрачность туристской отрасли и сделать взаимодействие всех участников рынка и туристов современным, эффективным, технологичным. Внедрение цифровых технологий в туризме упростит процедуры учета и контроля за реализацией турпродукта, минимизирует возможность использования недобросовестными участниками рынка "серых" схем в ущерб потребителям, а для туркомпаний, работающих в строгом соответствии с законодательством, – откроет возможности по снижению издержек. Тестирование позволит опробовать систему в действии и на финальном этапе разработки сделать ее максимально удобной и полезной для всех категорий пользователей», – рассказал Руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

 

«Проект по разработке государственной информационной системы “Электронная путевка” выходит на финишную прямую, – комментирует Алексей Денисов, Директор проекта группы “Астерос”. – Оставаясь единственным исполнителем проекта на протяжении всего времени создания системы, мы старались услышать рынок и учесть все пожелания к ее функциональности. Теперь мы готовы предоставить ряд основных сервисов ИС ЭП для оценки непосредственными пользователями – турагентами и туроператорами. Для них это, прежде всего, возможность ближе познакомиться с функционалом системы и уже на данном этапе организовать сопряжение своих систем с “Электронной путевкой”. Получение обратной связи по результатам тестирования финального образца – важнейший этап для нас: мы тщательно проанализируем все замечания и, при необходимости, доработаем систему в соответствии с ними. Это позволит нам обеспечить высокое качество продукта, прошедшего “боевое крещение” рынком».

 

О ходе проекта по созданию ИС «Электронная путевка»

 

Группа «Астерос» работает над созданием ИС «Электронная путевка» с июня 2015 года. В рамках первого этапа проекта в Центре компетенций «Астерос» был развернут комплекс технических средств, на базе которого создан прототип будущей системы. Для согласования регламента информационного обмена и отработки механизмов интеграции между «Электронной путевкой» и системами туроператоров было организовано тестирование прототипа ведущими поставщиками услуг в сегментах выездного и внутреннего туризма — компаниями «НТК Интурист» и ITM Group. Также к апробации был привлечен крупнейший разработчик программного обеспечения для автоматизации туристской деятельности — «Мегатек». Важным преимуществом создаваемой системы компании-тестировщики назвали возможность для каждого туриста в режиме онлайн проверить статус своей путевки. Кроме того, получены положительные отзывы об удобстве интерфейса будущей системы и информативности рабочего кабинета туроператора, в котором отображаются данные, переданные в ИС, и соответствующая статистика.

 

В декабре 2016 года завершен второй – центральный – этап проекта. Тогда «Астерос» расширил функционал действующих подсистем, сформировал и апробировал ключевую функциональную подсистему оперативного контроля деятельности туроператоров и турагентов, ввел в действие и подготовил к аттестации систему защиты персональных данных туристов. Все электронные путевки, передаваемые в систему второй очереди туроператорами и турагентами, заверяются электронно-цифровой подписью. Банкам и страховым компаниям предоставлена возможность оперативного контроля размера банковских гарантий и страховых депозитов туроператоров.

 

Кроме того, по итогам второго этапа специалистами «Астерос» подготовлены предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, необходимых для реализации норм Федерального закона №49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристическую деятельность», связанные с практическими аспектами применения системы «Электронная путевка».

 

О Федеральном агентстве по туризму

 

Федеральное агентство по туризму – федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации. Создано указом Президента России № 1453 от 18 ноября 2004 года.

Агентство осуществляет функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере туризма.

Ростуризм реализует приоритетные направления государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации, осуществляет формирование и ведение единого федерального реестра туроператоров, информирует в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания, осуществляет продвижение туристского продукта на внутреннем и мировом туристических рынках.

 

О группе «Астерос»

 

«Астерос» – группа компаний, специализирующаяся на реализации проектов в сфере строительства инженерной и ИТ-инфраструктуры, а также создании комплексных систем безопасности и антитеррористической защиты. Среди других направлений деятельности «Астерос»: предоставление услуг управленческого и ИТ-консалтинга, разработка и внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг и сервис.

 

Группа «Астерос» основана в 1998 году и является одним из крупнейших игроков рынка системной интеграции России. Сегодня «Астерос» – это 19-тилетняя история успеха, 1 600 сотрудников и 9 городов присутствия, включая Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Астану и др.

 

«Астерос» выступает партнером глобального инфраструктурного строительства в рамках подготовки России к крупнейшим спортивным событиям международного уровня, таким как XXII Олимпийские зимние игры в Сочи 2014, Чемпионат Мира’ 2016 по хоккею, Чемпионат мира по футболу 2018 и другим. Помимо строительства технологической инфраструктуры «Астерос» является консультантом по выполнению требований российского законодательства, а также международных регуляторов (МОК, FIFA, UEFA) в области безопасности спортивных объектов.

 

По данным ранкинга TAdviser «Астерос» является самой компетентной компанией среди российских системных интеграторов в области создания инженерной инфраструктуры и комплексных систем безопасности (2017). Аналитическое агентство CNews называет «Астерос» одним из крупнейших поставщиков комплексных услуг по созданию инженерной и ИТ-инфраструктуры зданий и сооружений (2015, 2016), а также лидером рынка комплексной безопасности и антитеррористической защиты объектов (2015, 2016), входит в топ-3 крупнейших системных интеграторов России.

 

«Астерос» — генеральный подрядчик в реализации инфраструктурных и инженерных проектов «под ключ». Клиенты группы «Астерос» – крупнейшие компании России, системообразующие предприятия российской экономики, государственные органы и международные корпорации. В том числе: Группа ВТБ, Сбербанк России, холдинг «Вертолеты России», РУСАЛ, ТВЭЛ, РусГидро, Северсталь, ТНК-BP, ВымпелКом, МТС, МегаФон, Администрация Президента РФ, Министерство обороны РФ, Совет Федерации РФ, ФСБ России, Федеральная таможенная служба РФ, Рособразование, РЖД, Аэрофлот, Базэл Аэро, Аэропорт Внуково, Аэропорт Пулково, Международный аэропорт Шереметьево, СО ЕЭС, холдинг «МРСК», САН ИнБев, PwC.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!