Винные писатели объединились в Союз

Компания «АЛКОЭКСПЕРТ по поручению Союза винных писателей»
19 Окт 17
Винные писатели объединились в Союз

Союз винных писателей России

16 октября в Москве прошло учредительное собрание  винных  критиков,  журналистов,  блогеров и экспертов, на котором было приняло решение о создании нового профессионального объединения – «Союза винных писателей России»

Профессиональная карта винной отрасли разнообразна, и почти все специалисты имеют собственные Союзы: это те, кто производит вино - виноделы и виноградари, и те, кто его продает – негоцианты и сомелье. С недавних пор и кависты обзавелись собственной ассоциацией.  При этом очевидно, что алкогольная отрасль  не ограничивается указанными профессиями - например,  во всем мире,  а с некоторых пор и в России, заметное влияние на потребление вина оказывают  критики, эксперты, блогеры  и журналисты, пишущие о данном вопросе.

Увы,  на развивающемся информационном поле не всегда царит порядок, что и побудило  группу винных журналистов и издателей задуматься о создании собственной организации, одной из функций которой станет определение круга компетентных авторов, в чьих силах создать своеобразный «камертон» для настройки всей винной медиасферы. В составе инициативной группы известные журналисты, эксперты и блогеры, среди которых:  Игорь Сердюк, Андрей Григорьев, Денис Руденко, Дмитрий Федотов, Эркин Тузмухамедов, Василий Расков, Михаил Смирнов, Александр Сидоров, Антон Обрезчиков, Олег Филиппов, Владимир Цапелик, Александр Милицкий, Кирилл Бурлуцкий, Игорь Зибрак , Лариса Коробкова, Татьяна Злодорева, Юрий Юдич.

На собрании, которое прошло в ресторане Игоря Зибрака «SmartWine» (http://smart-wine.ru) горячо обсуждались вопросы о роли журналистики в жизни винного рынка, компетентности дегустационных конкурсов и блогосферы.  Собравшимся было очевидно – их профессия  существует, но не имеет четких определений и даже названия. Тогда, в процессе обсуждения, прозвучало словосочетание «винный писатель», которое  привлекло организаторов нового объединения еще и аналогией с известным «Circle of Wine Writers», включающим винных писателей всего мира. К примеру, членами «Круга» являются такие «столпы» как  Оз Кларк, Хью Джонсон, Роберт Джозеф, Стивен Спурье .

Директором вновь созданного «Союза винных писателей России» был единогласно избран, известный издатель и журналист Юрий Юдич, которому  собрание поручило подготовить  Устав и другие положения объединения.  Главным вопросом следующего заседания, которое пройдет через месяц,  станет принятие Устава и избрание Президента Союза. Тогда же будут озвучены правила вступления и членства в объединении.

Организаторы объединения ожидают обратной связи от коллег по винной отрасли. Вот что говорит Директор Союза Юрий Юдич: «Наш Союз будет открыт компетентным авторам,  пишущим о вине, и  имеющим признание читателей. Стратегическая задача - сделать профессию  "винный писатель" известной и уважаемой. Мы ждем отклика от авторов и  издателей, от всех кто считает себя причастным к винной журналистике.  Локация значения не имеет, - главное, чтобы тексты были на русском языке  и имели свою аудиторию".



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!