Узбекские аэропорты подобреют к прилетающим

Компания «Туристический информационный центр»
Узбекские аэропорты подобреют к прилетающим

В международных аэропортах Узбекистана, начиная с 1 января 2018 года, начнет действовать так называемая система двойного коридора.

Она подразумевает появление "зеленого" и "красного" коридоров для прилетающих лиц. Первый будет предназначен для перемещения через таможенную границу товаров для некоммерческих целей в ручной клади и сопровождаемом багаже без декларирования, а второй — провоза товаров, подлежащих декларированию в письменной форме.

На втором этапе с 1 января 2021 года система заработает во всех автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска через таможенную границу республики.

По оценкам экспертов, это решение позволит гармонизировать условия таможенного оформления граждан в стране с общепринятыми мировыми стандартами, упростить формальности на границе, а также создать наиболее благоприятные условия для развития туризма.

Сегодня Узбекистан остается одним из немногих государств, не внедривших эту удобную практику. Люди, прилетающие в страну международными рейсами, вынуждены проходить процедуру дополнительного осмотра их багажа перед выходом в город, а также заполнять в обязательном порядке таможенную декларацию.

Вход в "зеленый" коридор будет обозначаться специальным графическим символом в виде восьмиугольника зеленого цвета на белом фоне, а также выполненными зеленым цветом на государственном, русском и английском языках надписями "Yashil yo'lak", "Зеленый коридор" и "Green channel", а также "Yozma deklaratsiyalanmaydigan tovarlar" "Товары, не подлежащие письменному декларированию" и "Nothing to declare".

"Красный" коридор обозначат графическим символом в виде квадрата красного цвета на белом фоне, а также выполненными красным цветом на государственном, русском и английском языках надписями "Qizil yo'lak", "Красный коридор" и "Red channel", "Yozma deklaratsiyalanadigan tovarlar", "Товары, подлежащие письменному декларированию" и "Goods to declare".



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!