B Европе заинтересовались в продвижении узбекского искусства

Компания «TIC»

Представители посольства Узбекистана в Бельгии встретились с известным бельгийским фотографом российского происхождения Владимиром Чикиным, заинтересованным в реализации совместных проектов в области культуры. 

Следует отметить, что Владимир Чикин является основателем и куратором двух современных галерей – Deve Gallery в Москве и бельгийском Брюгге, автором инновационного международного фото-проекта GROUP 7 – 7D Format (7 фотографов - 7 взглядов - 7 миров). Он также известен своим крупным проектом «Балет и город», который реализуется в различных странах на протяжении уже более 10 лет.

Корреспондент ИА «Жахон» в Брюсселе побеседовал с Владимиром Чикиным по завершению переговоров.

В своем интервью фотограф выразил надежду, что в этом году начнет реализацию нескольких проектов с узбекскими партнерами. 

«Один из них - давняя мечта и продолжение серии «Балет и город» - это запечатление узбекского балета, являющегося одним из лидирующих в обширном регионе, в своих фотографиях. У меня особое отношение к Узбекистану, где я имею много друзей, с которыми очень тесно общаюсь. В самом деле, это страна моей мечты, где я никогда не был, но очень хочу попасть. Обязательно приеду туда и покажу всему миру всю красоту Узбекистана через изящество его балета. 

Кроме того, с известным бельгийским художником, который пишет в стиле экспрессивного абстракционизма и является последователем Джексона Полака, планируем приехать в Узбекистан для создания масштабной картины, которая будет названа «Во имя мира». Это будет общественная работа, так как в ее создании примут участие все желающие, которые смогут вложить в труд свои позитивные эмоции. 

С учетом большого количества известных музеев в Узбекистане я бы также хотел организовать в одном из них выставку фоторабот в формате J7. Его суть заключается в том, что семь художников-фотографов работают над одной темой или регионом, а затем организуют совместные выставки.

И, наконец, четвертый проект, который я хотел бы реализовать в Узбекистане – это показать талант молодых узбекских художников европейцам. То есть будут налаживаться взаимодействие и обмен с Художественной академией Бельгии, в том числе ее отделением в Брюгге. 

В дальнейшем можно будет организовывать выставки для бельгийских художников в Узбекистане, а также совместные выставки в двух странах», - поделился Владимир Чикин.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!