Европейский шик для праздника в Азербайджане

Компания «Essential Communication»
Европейский шик для праздника в Азербайджане

21 марта в Азербайджане начнутся торжества в честь праздника Новруз, который символизирует пробуждение природы и приход весны. Слово «Новруз» в переводе означает «Новый день». О приближающемся празднике жителям столицы Баку напоминают и декорации торгового центра «28 Mall», которые создала чешская компания S.O.S. Dekorace. 

Торговый центр «28 Mall» расположен в одном из самых оживлённых районов центра Баку и входит в число четырёх самых популярных торговых центров в Азербайджане. На территории центра расположен 91 магазин, в центре находится кинотеатр «CinemaPlus», который является самым большим и посещаемым в стране кинотеатром. 

Праздник Новруз символизирует очищение, обновление природы и человека, начало весны и отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия, 21 марта. Он восходит к древним традициям, а подготовка к Новрузу длится четыре недели. 

Специально для празднования Новруза чешская компания S.O.S. Dekorace изготовила весенние декорации для ТЦ «28 Mall». «Атриум торгового центра украшен конструкциями шарообразной формы в виде полых светящихся шаров с цветочным декором внутри. Линии основной конструкции, словно меридианы земного шара (диаметром 2 метра), подсвечены и создают ощущение целостности и лёгкости настроения, а внутренний шар (диаметр 1 метр) полностью состоит из цветов, как весенний букет, который завершает композицию», - говорит Якуб Олберт, директор компании S.O.S.-Dekorace. 

Подобные декорации уже были использованы компанией в украшении торговых центров. «Уникальность и практичность этих декоративных конструкций заключается в возможности их использования для украшения торговых центров в разное время года. Их можно приурочить к разным праздникам – от Нового года (так мы украшали торговый центр «Смихов» в Праге) до весеннего Новруза (как в ТЦ «28 Mall» в Азербайджане) или осеннего оформления торговых центров», - говорит Олберт.

Нурана Исгандарова, менеджер по маркетингу компании Pasha Malls Group, которая является оператором ТЦ «28 Mall», говорит: «Наш торговый центр пригласил компанию S.O.S.Dekorace принять участие в тендере. Их дизайн украшения нам понравился, и мы очень довольны результатом». 

Украшение торгового центра «28 Mall» стало уже вторым проектом компании S.O.S.Dekorace в Азербайджане после новогоднего оформления торгового центра в городе Гянджа. 

Эти проекты подтверждают тенденцию, которая сегодня господствует в сфере бизнеса декорирования торговых центров. 

«На западном рынке весьма отчётливо наблюдается стагнация, которая тесно связана с переходом от обычных магазинов к интернет-торговле. Это выявляется в виде ограниченных бюджетов для украшения торговых центров во время крупных праздников. Могу отметить, что это постепенно приходит и к нам, поэтому мы всё больше фокусируемся на восточном рынке. 

Страны постсоветского пространства, балканские страны сегодня находятся там, где страны Центральной Европы были несколько лет назад. Там создаются всё новые и новые торговые центры, которые пытаются привлечь как можно больше покупателей. В этом им, бесспорно, помогают наши декорации. Однако мы не отказываемся от западного рынка, потому что насколько снижается интерес к шопингу в обычных магазинах, настолько растёт интерес к развлекательным центрам, которые также нуждаются в оформлении и украшении», - объясняет Олберт. 

Для информации: 

S.O.S. Dekorace s.r.o.

Созданная в 1996 году компания S.O.S. Dekorace (в основе названия – первые буквы фамилий основателей фирмы) занимается созданием и оформлением декораций для крупных мероприятий и событий, а также сферы киноиндустрии. Портфолио компании включает проекты по оформлению городов, торговых центров, выставочных мероприятий и других коммерческих, а также общественных объектов по всему миру

В международном конкурсе новогоднего и праздничного оформления, проходившем в Москве в 2015 г., компания заняла второе место в трёх номинациях:

«Лучшее городское оформление». Проект «Староместская площадь»;
«Оформление интерьеров торговых центров». Проект «Франция Atlantis”;
«Дизайн новогоднего элемента. Ели». Проект «Ель необыкновенная».

В 2016 году проект компании по украшению Староместской площади в Праге занял первое место в мире в номинации «Лучшее направление для встречи Рождества и Нового года» согласно опросу, проведенному американским изданием US Today.

Мировые рекорды

В 2016 году компания S.O.S. Dekorace вошла в книгу рекордов Гиннеса со следующими проектами:

∙ Самая протяжённая декорация в виде банта (312 м), ленты которого украсили целый периметр торгового центра в г. Новосибирск. Размеры самого банта - 9,4*8,5 метра;
∙ Самая большая хоккейная шайба (ø 230 см) украшает стадион в немецком городе Мангейме;
∙ Самая большая бутылка вина, высота которой составляла 4,15 м. Была наполнена 2 700 литрами красного вина и отправлена в Швейцарию.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!