В Алтайском крае состоится фестиваль Роберта Рождественского

Компания «Алтайтурцентр»
19 Июн 18

Концерт под открытым небом, поэтическая встреча и две выставки откроют 22 июня краевой литературный фестиваль Роберта Рождественского в краевой столице – в Барнауле. Финальные торжества состоятся на следующий день на малой родине поэта, в селе Косиха.

Песни на стихи поэта-«шестидесятника» Роберта Рождественского будут исполнять в концертном зале «Сибирь» в четверг 21 июня, а на следующий день – в ГМИЛИКЕ и у краевого театра драмы. В день открытия литературного фестиваля перед его гостями выступят артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Омска, симфонический оркестр краевой филармонии и солисты  Алтайского государственного музыкального театра.

Торжества – музыкальное открытие фестиваля и выставок о Рождественском и его старшей дочери Екатерине – начнутся 22 июня в 15.00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА). Спустя полтора часа там же можно побывать на поэтической встрече с лауреатом Всероссийской премии имени Роберта Рождественского Виктором Кирюшиным – журналистом, поэтом, переводчиком и эссеистом. В 18.30 большой вокально-инструментальный концерт дадут на открытой площадке у краевого театра драмы.

Завершающий день фестиваля в Косихе придется на 23 июня. Насыщенная культурная программа заполнит весь субботний день. Ее центральное событие – открытие двухметрового бронзового памятника Роберту Рождественскому работы знаменитого московского скульптора Зураба Церетели возле мемориального музея поэта. Организаторы предупреждают, что церемония открытия памятника начнется в 14.30 – на полтора часа позднее ранее заявленного в программе времени. Ближе к 15.40-16.00 сместится и начало концерта на Яру Любви. Завершатся

Роберт Иванович Рождественский – популярный советский поэт и переводчик. Родился 20 июня 1932 года в селе Косиха Алтайского края. Старшая дочь поэта в 2018 году впервые будет лично присутствовать на торжественном открытии фестиваля в ГМИЛИКА. Екатерина Робертовна Рождественская - известный фотограф и журналист, художник-модельер, профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков. Памятник Роберту Рождественскому Зураб Церетели выполнил в 2017 году по просьбе дочерей поэта. Это первая работа авторства известного скульптора-монументалиста, установленная на Алтае.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!