Государев рыбный двор в Белозерске

Компания «БУК ВО "Белозерский областной краеведческий музей"»
20 Июн 18
Государев рыбный двор в Белозерске

Белозерский областной краеведческий  музей реализует проект «Государев рыбный двор» при финансовой поддержке благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь»,  специальный грант компании «TUI. Россия». В рамках проекта создана  экспозиция в Музее Белого озера по истории рыбного промысла.

Важнейшим и основным занятием белозерцев с древности было судоходство и рыболовство. Разнообразная рыба являлась важнейшим продуктом питания и товаром, продававшимся далеко за пределами края. Знаменитые белозерские белые снетки, стерлядь, белорыбица, осетры и белуга поставлялись, как правило, в живом виде не только Вологодскому и Белозерскому архиепископу, но и к царскому столу, на ярмарки Москвы и Санкт-Петербурга. Рыба поставлялась для нужд армии, рыбой платили налоги. Для контроля над рыбным промыслом в Белоозере и был устроен Государев рыбный двор.

Посетители новой экспозиции имеют возможность разыграть лов рыбы на лодках двойках, увидеть «ятву», учатся плести рыбацкие сети. Экспозиция рассказывает о путях доставки белозерской рыбы в Москву и Санкт-Петербург, знакомит с редкими рыбными рецептами национальной русской кухни. В экспозиции использованы уникальные архивные документы, материалы местных краеведов. Новая экспозиция позволит активизировать работу музея  в рамках межрегионального туристического проекта «Серебряное ожерелье России».

Проект реализован в сотрудничестве с ООО «Бюро «АртТерра» (Санкт-Петербург) при информационной поддержке вологодского отделения Русского Географического общества. Презентация экспозиции состоится в рамках фестиваля «Былины Белоозера» 6 июля 2018 в 11.00.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!