Хивинская соборная мечет Джума - самая древняя мечеть

Компания «TIC»

Хивинская мечеть Джума (Джами), что означает соборная или пятничная мечеть, была одним из примечательных зданий города в средних веках и выделялась своеобразной формой архитектуры и своими объёмами. Этот памятник напоминает собой древние мечети Хорезма. Он занимает довольно большую площадь размером в 55х46 метров, и выстроен многоколонным. Здание находится вдоль большой улицы, соединяющей восточные и западные ворота Ичан-калы. Бывший в Х веке в Хорезме арабский путешественник аль-Макдиси (аль-Мукаддаси) впервые упоминает о мечети Джума города Хивы. Но по утверждению хивинцев старожилов древняя мечеть была разрушена и на её месте в 1788 году, с некоторым расширением её площади, была построена нынешняя мечеть с точно такой же планировкой.

Внешний вид мечети несколько упрощён, высота её стен составляет 4,5 метров, высота её минарета равна 42 метрам. Ворота мечети обращены лицевой частью на север, ветер, дующий с севера, выходил наружу через два довольно больших световых проёма, устроенных в крыше посредине мечети. Под проёмами в старину росли тутовники местного сорта “балхи”, которые обеспечивали очистку воздуха внутри мечети в тот период, то есть наши отцы и деды тем самым добились гармоничного биосинтеза между природой и человеком. Следует заметить, что в старину во дворе многих зданий были высажены тутовники сорта “балхи тут” (или же “ак тут” – белый тутовник). Как утверждают специалисты, тутовник требует очень мало воды, потому что его корни сами находят воду под землёй. Тем самым наши предки добивались целостности и сохранности архитектурных и жилых строений, потому что тутовник, собирая влагу вокруг себя, тем самым помогал сохранять равновесие по распределению почвенной влаги внутри территории и вокруг здания.

Мечеть Джума является одноэтажным строением с плоской балочной кровлей, которую поддерживают 213 колонн, расставленных на квадратной сетке 3,15 x 3,15 метров. Михраб мечети находится в центре южной стены. По обеим бокам михраба, в стене как обычно, для того, чтобы его особо выделить, устроены высокие нишки, потолок михрабной части выстроен чуть выше общего потолка мечети. Михрабная арочная ниша расписана зелёной краской, простенки расписаны чёрными и красными красками с изображением деревьев, кустов, шиповника и ириса, которые выполнены в конце XVIII и начале XX веков. На мраморных плитах, установленнных по обе стороны от михраба вырезаны надписи, в одной из них, датированной 1203 годом хиджры (1788–1789 г.г.) написана вакуфная грамота, составленная в связи с дарением мечети имущества и средств. В ней сообщается, что по повелению визиря Абдурахмана (михтара) 1203 года хиджры в селениях Куюктам (Гоктам,- ныне селение в Кошкупырском районе Хорезмской области) и Бекабад для мечети выделены вакуфные земли, и доход с этих земель должен расходоваться на благотворительные цели и нужды мечети. Вторая мраморная плита чуть меньших размеров, на ней выведена хронограмма (тарих) показывающая 1080 год хиджры (то есть 1666 год).

Среди местного населения есть мнения о том, что мечеть реставрирована в конце XVIII века. Это подтверждается надписями, выведенными на резных дверях южного фасада мечети. В них сообщается, что мечеть восстановлена в 1788 – 89 годах под руководством лица по имени Абдурахман михтар. Из древних узорных резных колонн в мечети сохранилось всего 15 колонн, 8 колонн хранятся в городе Ташкенте, в музее истории народов Узбекистана. По мнению учёного-археолога, историка Яхья Гулямова,- “некоторые из этих колонн являются самыми древними памятниками искусства резьбы по дереву во всём Узбекистане”.

На самых древних колоннах на кузаги (подставки для колонн) нанесены узоры в виде крупных листьев, верхняя часть ствола с постоянными гранями, в середине их, обрамленной окружностью написаны древние арабские куфические надписи. Формы обработаны с глубоким рельефом. А на колоннах XIV века узоры представлены во множестве, надписи даны в виде “хатти насх” (стиль арабского письма). С резьбой такого стиля мы можем ознакомиться на деревянных плитках, установленных рядом с михрабом, и на створках дверей. В мечети имеются ещё несколько колонн, которые выполнены в подражание древним колоннам. На одной из них сохранилась дата, указывающая на 1510 год. Других надписей нет. Может быть они были установлены в одно время с мраморными плитами, находящимися вблизи михраба. Реставрация этого уникального памятника была начата в 1979 году, по проекту архитектора Саночкина. 108 колонн мечети Джума, установленных там позднее, были куплены у местного населения в 1983 году. Среди них были резные узорные колонны XVIII – начала XX века, которые были установлены на месте обветшалых колонн мечети. Среди историков и искусствоведов, и местного населения имеются мнения, что некоторая часть колонн привезена из городов Куня Ургенча, Измухшира (Замахшар – селение на территории Туркмении), древнего Кята, разрушенного водами Аму-дарьи, а также из других мест Хивы.

Рассказывают, что в мечети также находится колонна, изготовленная из ствола древнего дерева гузапаи (хлопчатника). На самом деле в мечети такой колонны нет, и практически быть не может. Потому что ствол дерева гузапаи бывает рыхлым, дуплистым, и не в состоянии поднять тяжёлую нагрузку. Посреди колонны под миниатюрным куполом находится котёл, изготовленный из кальция-карбоната (известняка). Спустя некоторое время, после заливания воды в котёл, вода приходит в тёплое состояние. Секрет этого чуда в то время знала лишь ограниченная, определённая часть обслуживающего персонала мечети. Эта мера, осуществляемая, чтобы привести в удивление верующих мусульман, имела целью укрепить положение ислама среди масс населения.

Обращает на себя внимание тот факт, что пять минаретов Хивы находятся на одной линии на расстоянии около 200 м один от другого. В центре расположен минарет главной мечети Ичан-Калы - Джума-мечети. К западу от него - Кальта-Минор и далее минарет комплекса Ша-Каландар-бобо. К востоку - минарет мечети Сейид-бия, а далее - минарет Палван-кари. Диаметр минарета Джума-мечети у основания - 6,2 м, высота - 32, 5 м. Его вершина увенчана восьмиарочным фонарем со сталактитовым карнизом и куполом. 

В 1996-1997 годах Джума мечеть была реставрирована и во время реставрации многие изношенные колонны были снова заменены.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!