Хивинская Медресе Матпанабая

Компания «TIC»

Расположено к северу от мечети Джума. Это медресе построено одним из богатых купцов ханства Матпанабаем в 1905 году. Строительство медресе осуществляли главные мастера Хивы Худайберген хаджи и Каландар Кочум. Портал медресе обращён лицевой частью на восток и с южной стороны устроен коридор для входа в медресе. В медресе имеется более десяти худжр для студентов, дарсхана, а в южной части купольная мечеть.  Потомки Матпанабая проживают в городе Ташаузе Туркменистана.

В 2001 году в помещениях медресе была открыта экспозиция, музея истории “Авесты”, посвящённая 2700 летию со времени создания этой знаменитой книги древних хорезмийцев.

“Авеста” является не только бесценным историческим произведением, вобравшим в себя религиозные мироввозрения и понятия наших предков, а также уникальным историческим источником, в то же время она почитается мировой научной общественностью и в качестве неоценимого исторического наследия. Принимая во внимание это обстоятельство международная организация ЮНЕСКО на своей 30-сессии, проведённой в ноябре 1999 года в Париже, приняло решение о широком праздновании 2700 летия “Авесты”. Юбилейные торжества прошли на Родине “Авесты” в Узбекистане, точнее,  в Хорезме. Посетив музей “Авесты” вы получите много сведений о самой древней истории, образе жизни, обрядах и обычаях, духовной культуре, науке и других отраслях, касающихся жизни народов Центральной Азии, и в целом народов Востока.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!