Сергей Бачин: « «Завидово» стал самым выдающимся проектом в Большом Подмосковье»

Компания «Завидово»
05 Сен 18
Сергей Бачин: « «Завидово» стал самым выдающимся проектом в Большом Подмосковье»

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов 5 сентября 2018 года прибыл в Завидово. Здесь в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)» вводится в эксплуатацию 3-й, завершающий участок дороги (700 м) и новый мост протяженностью 88,38 метра через реку Дойбица, он соединит новый участок с правым берегом реки, где располагаются основные  туристские объекты.

На открытии завершающей части дороги и моста присутствовали Игорь Руденя, губернатор Тверской области, Сергей Бачин, председатель совета директоров группы компаний «Агранта», инвестор проекта «Завидово», Дмитрий Окороков, президент «Завидово Девелопмент» , Иван Егоров, министр туризма Тверской области, представители администрации области, проектировщики.

Курорт «Завидово» (в составе туристско-рекреационного кластера «Верхневолжский») включен в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». Развитие проекта «Завидово» осуществляется на принципах государственно-муниципально-частного партнерства, что предполагает не только федеральное финансирование и вложение средств из бюджета регионов, но и, самое главное, внебюджетное финансирование. На 1 рубль средств федерального бюджета привлекается порядка 2,3 рубля инвестиций со стороны. За счет федерального и региональных бюджетов создается обеспечивающая инфраструктура, а вот объекты туристской инфраструктуры – отели, объекты досуга – возводятся инвесторами. Наиболее востребованной и эффективной формой государственной поддержки проекта «Завидово» считается развитие транспортной инфраструктуры.


Губернатор области Игорь Руденя отметил, что сейчас проект «Завидово» соответствует лучшим мировым аналогам, и его развитие – это и повышение статуса развития всего Тверского региона. «Сегодня мы видим большой запрос на посещение «Завидово» со стороны москвичей. У нас много отдыхающих на велосипедах и гуляющих пешком, у нас нет никаких заборов или ограничений, платных парковок, у нас могут отдыхать все желающие – подчеркнул глава Тверской области Игорь Руденя. - Добраться сюда легко на электричке или своим автотранспортом. Для нас индустрия гостеприимства очень важный фактор для развития экономики региона».

«Я сегодня поздравляю губернатора Тверской области, всех тверчан и жителей страны с тем, что здесь построен замечательный мост, до этого мы открывали дорогу, - обратился к присутствующим глава Ростуризма Олег Сафонов. - Это старт развитию очень перспективного курортного направления – именно курортного, подчеркиваю. Сюда легко добраться любым транспортом от Москвы».

Олег Сафонов напомнил, что с 2015 года в Тверской области работает ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)»: «За это время 465 млн рублей было проинвестировано федеральных денег, региональный бюджет профинансировал 167 млн рублей, из внебюджетных источников почти 1 млрд 300 млн рублей. В итоге только в этом году туристический поток в Тверскую область увеличился почти на 20 процентов, и мы не намерены на этом останавливаться».

Глава Ростуризма рассказал, что сейчас уже разработана концепция новой Федеральной целевой программы, старая программа завершается в 2018 году: «Новая программа ФЦП будет работать в 2019-2025 годах, Тверская область предложила очень интересный проект «Волжское море», мы эту идею поддерживаем. В рамках проекта предполагается выделение 1,5 млрд рублей по линии федерального бюджета, из регионального бюджета будет выделено 300 млн рублей, из внебюджетных источников порядка 7 млрд рублей. Это очень перспективное направление, будет развиваться речной туризм. Это будет межрегиональный проект: туристы, отдохнув в Тверской области, смогут дальше путешествовать по Волге в Ярославскую область и далее. Мы желаем успехов коллегам и всему туристскому сообществу Тверской области».

На вопрос журналистов о том, с каким из более чем 40 российских проектов, участвующих в Федеральной целевой программе 2011-2018 годов, можно сравнить проект «Завидово», Олег Сафонов отметил, что «Завидово» занимает среди них особое место: «Я бы хотел подчеркнуть уникальность проекта «Завидово». Его транспортная  доступность не имеет себе равных. Еще раз подчеркну, что до «Завидово» можно доехать из Москвы за час на автомобиле, за 1 час 15 минут по железной дороге, будет развиваться и речной транспорт. Все проекты разные, сравнить их трудно, но у тверского проекта есть несомненные конкурентные преимущества. Их нужно использовать. И мы видим успешную реализацию проекта в Твери».

«Если бы таких инвесторов было побольше, мы были бы счастливы, - заметил Олег Сафонов, говоря о сотрудничестве с Сергеем Бачиным, главным инвестором проекта «Завидово», напомнив, что «Агранта» инвестирует средства не только в Тверской, но и, в частности, в Ярославской области. – Наша программа сложная – это ведь не просто выделение бюджетных средств, перед нами и перед регионами ставятся задачи привлечения внебюджетного финансирования. Нужно привлечь около 3 рублей внебюджетных средств на федеральный 1 рубль, это непросто. Но это уже сделано. И это исключительно важно для социально-экономического развития страны. Я бы хотел поблагодарить губернатора области Игоря Михайловича Руденя  и Сергея Викторовича Бачина за такую успешную совместную работу».

Сергей Бачин, председатель совета директоров группы компаний «Агранта», инвестор проекта «Завидово», заметил, со своей стороны, что открытие дороги и моста – большое событие: «Такой масштабный проект, как «Завидово», может развиваться только в кооперации с администрацией Тверской области и Ростуризмом. У каждого своя роль. Мы создаем туристические объекты, средства размещения, государство создает инфраструктуру. И это еще один инфраструктурный шаг в будущее».

Сергей Бачин рассказал о недавних шагах в развитии проекта: «Мы, со своей стороны, делаем то, что нам положено делать. Мы в этом году открыли дополнительно 120 мест размещения – это гостиница «Ямская»,  в следующем году мы собираемся открыть новый ее корпус. Мы создаем инфраструктуру для гуляния и отдыха на территории курорта, создали разветвленную сеть велосипедных и пешеходных дорожек».

По мнению председателя совета директоров группы компаний «Агранта» и главного инвестора проекта «Завидово», он стал важной движущей силой для развития области. «Я считаю, что проект «Завидово» стал самым выдающимся проектом в Большом Подмосковье. Мне неизвестны проекты такого же уровня в Подмосковье, - сказал Сергей Бачин. - Так что Тверская область уже вырвалась вперед в конкурентной борьбе, и думаю, отрыв будет только увеличиваться в ближайшие годы. Особенно учитывая наши планы: это развитие транспортно-пересадочного узла, речного порта, железнодорожной ветки, строительство новых гостиниц и аквапарка. Ситуация динамично развивается. Открытие моста и дороги – это еще один шаг к успеху».

Для российского, да и для зарубежного бизнеса развитие в России программ, подобных ФЦП в сфере туризма, крайне важно, убежден Сергей Бачин: «Развитие программы по туризму в России должно быть обязательно, причем, я думаю, она должна быть такой же примерно, как программа развития в сельскохозяйственной отрасли. Она сильно повысит наш внутренний туристический потенциал и экспортный потенциал с точки зрения привлечения иностранных инвесторов к нам в Россию».

Игорь Руденя подчеркнул важность развития подобного проекта и для местного населения: «Это комплексный проект. Мы видим, что тут присутствует и инфраструктура, и жилищное строительство, и образование, и спорт, и здравоохранение, и социальное направление – идет комплексное развитие территории. Мост, который мы сегодня открыли, соответствует мировым стандартам. В следующем году, когда будет окрыта следующая часть скоростной дороги М-11, скорость прибытия москвичей в Завидово составит буквально полчаса».

После открытия моста и участка дороги Сергей Бачин пригласил всех присутствующих осмотреть открывшуюся в «Завидово» летом 2018 года гостиницу «Ямская». Это историческая реконструкция, отель выполнен в стилистике тверского деревянного зодчества XIX века. Часть интерьеров – из дерева, по старым чертежам работали местные народные мастера. Фасад здания украшает художественная резьба, воспроизводящая традиции резьбы по дереву 19-го века. Внутри -  современный апарт-отель, 14 комфортных номеров, рассчитанных на 48 человек. На территории исторического сектора курорта восстановлена часть «государевой дороги», выложенная булыжником (также историческая реконструкция). Как рассказал гостям курорта Сергей Бачин, по этой местности проходила когда-то дорога из Москвы в Санкт-Петербург - путешествие по ней описал Александр Радищев. В будущем здесь появится музей, а также ремесленные мастерские.

Справка:

В 2015 году в рамках ФЦП было построено 2 километра дороги к гостиничному комплексу «Radisson Rezort, Zavidovo». В 2016 году реализован 1-й этап строительства дороги (600 метров) к поселку Шоша. Эта дорога обеспечивает выход на трассу М-10 «Россия». В 2017 году в рамках реализации 2 этапа строительства дороги было проложено еще более 570 метров дороги, а количество полос движения увеличилось с двух до четырех. На объекте также были переустроены коммуникации, отсыпано земляное полотно, обустроены водопропускные трубы, укреплены обочины.

Экспертиза Ростуризма присудила первое место инвестиционному проекту Тверской области по созданию кластера «Волжское море». По включению в  ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» на  2019-2025 годы проект получил  90 баллов  и  занял первое место  из  69  проектов разных  регионов  России.

 



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!