Узбекистан отправит на выставку в Лувр порядка 200 различных экспонатов

Компания «TIC»

Французские эксперты определили short-лист экспонатов, которые будут представлены на выставке Узбекистана в Лувре.  

"Мы уже имеем первичный список экспонатов, которые будем переправлять из Узбекистана. Цифра может меняться, однако на сегодняшний день у нас есть short-лист, в который вошли 300 экспонатов, из них около 200 будут из Узбекистана, остальные 100 экспонатов, относящиеся к периоду Шелкового пути, будут собраны из музеев разных стран: Англии, России, Америки и других", – отметила директор департамента Исламского искусства музея Лувр Янник Линц в ходе пресс-конференции в Ташкенте.  

По ее словам, предстоящую выставку в Лувре можно без стеснения назвать событием века.

"Возможно, многие удивятся, почему? Но я смело могу сказать, что процесс подготовки к выставке, которую мы уже начали, – это огромная научная, экспертная и исследовательская работа. Аналогов подобной выставки еще не было. Мы со всей серьезностью подходим к ее подготовке. Также, хочу успокоить всех, кто переживает за целостность экспонатов, которым предстоит совершить столь длинный путь от Узбекистана до Франции. Для нас самих главная задача сохранить все предметы в том виде, в каком они сейчас", – подчеркнула она.

Археолог отдела исламского искусства музея Лувр и содиректор французско-узбекской археологической миссии в Бухаре Рокко Ранте добавил, что эксперты определятся с окончательным списком экспонатов в течение ближайшего полугодия.

"Впереди 2,5 года научной и исследовательской работы. А последние полгода будут посвящены работе по публикациям. Мы планируем сделать каталог, который отразит важность выставки для всего мира. Мы считаем, что Узбекистан уникален. На его территории было огромное количество различных культур, которые развивались на Шелковом пути. Поэтому очень хочется показать это разнообразие культур всему миру, и я горд, что это произойдет именно в Лувре", – сказал он.

Напомним, что масштабная выставка "Цивилизации и культуры на Великом шелковом пути", посвящённая культурному наследию Узбекистана, пройдет в Лувре осенью 2021 года.

На выставке будут представлены музейные сокровища, ранее не покидавшие пределов страны. Собранные вместе, эти предметы продемонстрируют торговые и культурные связи и значимость географического месторасположения современного Узбекистана, как важного перекрестка древнего мира.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!