Казахстан предложил Узбекистану создать совместный туристический кластер

Компания «TIC»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил Узбекистану создать совместный туристический кластер.

"От тесного взаимодействия и согласованных действий Казахстана и Узбекистана во многом зависят успешное экономическое развитие, стабильность и безопасность Центральной Азии. Предлагаю связать между собой главные духовные и исторические центры наших стран, являющиеся достоянием не только тюркской, но и всей мировой культуры. И в оперативном режиме открыть туристический кластер, соединив в один маршрут Туркестан, Самарканд, Бухару", – сказал Касым-Жомарт Токаев в ходе церемонии открытия Года Казахстана в Узбекистане.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что стратегическое партнерство и плодотворное сотрудничество между Казахстаном и Узбекистаном являются логическим продолжением исторической дружбы, выйдя на современном этапе на еще более высокий уровень.

"Крепнет приграничное сотрудничество, неуклонно растет товарооборот. Твердо могу сказать, что на сегодняшний день в казахстанско-узбекских отношениях не существует проблемных вопросов. Благодаря усилиям первого президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и уважаемого президента Шавката Мирзиёева казахско-узбекские отношения переживают настоящий подъем", - заявил глава Казахстана.

Цитируя Абая, он рассказал, что великий поэт призывал казахов, учиться у братского узбекского народа его добродетелям, в особенности, скромности и трудолюбию.

"Мы последовательно идем к достижению нашей цели – увеличению двустороннего товарооборота до 5 миллиардов долларов. Ведется работа по активизации транспортного сообщения. Серьезные возможности для выхода на рынки Европы и Азии открывает развитие транзитно-логистической инфраструктуры наших стран", – подчеркнул президент Казахстана.

Отдельно он остановился на принимаемых мерах по поддержке узбекской диаспоры в Казахстане.

"Мы делаем все для того, чтобы узбеки, постоянно проживающие в нашей стране, могли бы в полной мере удовлетворить свои духовные, социальные запросы. В Казахстане действуют десятки узбекских этнокультурных центров, открытых практически во всех регионах. Узбекский язык представлен в Казахстане в медийной сфере, системе образования, культурной жизни. Пользуются успехом у зрительской аудитории два узбекских театра", – рассказал глава Казахстана.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!